Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/258

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
260
День восьмой

Увидев плодовые деревья, принадлежавшие святому, они сказали:

— В эту ночь мы еще придем сюда и сорвем эти плоды.

Когда наступила ночь, три вора пришли снова; в это время Григорий молился в своей пещере, и они загородили снаружи дверь в пещеру, где молился старец. Один из них, о котором было сказано, как об осужденном на повешение, влез на дерево и стал рвать яблоки. В это время сук, за который он держался, отломился, и он упал, а сторожившие его двое других воров в страхе убежали. Упавший же повис в это время на другом суку и при том так, что скоро задохся, так как его некому было освободить.

Григорий, будучи заперт, не мог быть с братией в церкви за Утреней; потому братия, выйдя из церкви, пошли посмотреть, почему святый, против своего обыкновения, не пришел к утрене. Тут они увидели висевшего на дереве мертвого человека, и пришли в ужас. Тотчас они нашли и Григория, запертого в пещере, который, выйдя из пещеры, повелел снять висевшего. Потом, увидев его соучастников, которые пришли вместе с другими и смотрели на мертвеца, он сказал им:

— Смотрите, как ваша гнусная ложь стала правдой, ибо бг҃ъ порꙋга́емь не быва́етъ[1]. Если бы вы меня не заперли, то я пришел бы и помог ему, но так как враг научил вас хранить сꙋ́єтнаѧ и҆ лѡ́жнаѧ, то поэтому вы и ми́лость свою̀ ѡ҆ста́вили є҆стѐ[2].

Дерзкие насмешники, видя, что слова блаженного сбылись, пали к его ногам, умоляя о прощении. Григорий присудил их к работе на Печерский монастырь, чтобы они с этого времени ели хлеб свой, трудясь в поте лица, и имели возможность питать трудами рук своих и других людей. Так они и скончали жизнь свою, работая с детьми своими в Печерском монастыре на рабов Пресвятой Богородицы и учеников преподобных отцов наших, Антония и Феодосия.

Но уже время сказать о страдальческой кончине преподобного.

Однажды в монастырский сосуд попало нечистое животное, и преподобный, для очищения его от осквернения, сошел к Днепру почерпнуть воды. В это время туда же приехал князь


  1. Посл. Галат., гл. 6, ст. 7.
  2. Ирмосы на Вел. Субботу, песнь 6-я, ср.: Кн. Прор. Ионы, гл. 2, ст. 9.