Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/266

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
268
День восьмой

«После многих трудов заболел святый отец наш Георгий недугом, от коего и скончался. В вечер же, в который он скончался, по устроению Божию, случилось множество пришельцев, и я был весьма занят послушанием. И некоторые из братии, сидевшие у старца, часто приходили, говоря мне:

— Спрашивает тебя старец, говоря: «Где Антоний? Призовите мне его, ибо я уже умираю».

Я уже колебался надвое, желая и исполнить послушание, и пойти к старцу. И старец, узнав это духом, объявил мне чрез посланных:

— Не скорби и не смущайся, чадо, но исполни послушание твое, а я подожду до тех пор, пока ты придешь.

И пока пришельцы встали из-за трапезы, и пришли другие, время протянулось почти до полуночи, и старец был еще жив. Исполнив свое послушание и отпустив пришельцев, я пришел к нему. Когда он меня увидел, то обнял и облобызал, и, благословив, обернулся к востоку и сказал:

— Изыди, душе моя, ныне о Господе, изыди.

И сказав это трижды, он предал дух Господу; так он преставился, мирно и тихо, явно предав дух в руце Божии, как пишется: пра́ведныхъ дꙋ́ши въ рꙋцѣ̀ бж҃їей и҆ не прикосне́тсѧ и҆́хъ мꙋ́ка[1], и паки: честна̀ пред̾ гдⷭ҇емъ сме́рть прпⷣбныхъ є҆гѡ̀[2]. Я же, узнав, что он предал дух Господу, припал к груди его, и плакал и рыдал о лишении преподобного отца. И опрятав тело его с псалмами и пениями и песнями духовными, мы положили его в гробнице преподобных отцов; и ныне он находится с ликами святых, сомолитствуя за нас и за весь мир». Аминь.


Конда́къ прпⷣбнагѡ, гла́съ д҃:

Ꙗ҆ви́лсѧ є҆сѝ свѣти́ло пресвѣ́тлое геѡ́ргїе, ѡ҆зарѧ́ѧ бж҃е́ственными зарѧ́ми вѣ́рнѡ зовꙋ́щыѧ тѝ: молѝ ѡ҆ на́съ влⷣкꙋ хрⷭ҇та̀, ꙗ҆́вльшагосѧ во стрꙋѧ́х и҆ просвѣ́щшаго земнорѡ́дныѧ.