Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/267

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
269
Память священномученика Картерия

Память святаго священномученика
Картерия

Святый Картерий жил в царствование императора Диоклетиана[1] и был священником и учителем Христовой веры в Кесарии Каппадокийской[2], при прокураторе[3] Урване. Он построил храм Божий, собрал около себя многочисленную паству, которую поучал почитать Христа с Отцем и Святым Духом как Единого Истинного Бога. На ревностного служителя Христова поступил навет к прокуратору; тогда блаженный иерей скрылся от преследования. Но ему явился Господь и сказал:

— Иди, Картерий, и предстань пред прокуратором. Я буду с тобою; тебе надлежит много пострадать ради Моего Имени, и многие чрез тебя уверуют и спасутся.

Святый, исполнившись великой радости, возблагодарил Господа и известил прокуратора о своем местопребывании, после чего был заключен в темницу. Когда же святый Картерий приведен был к прокуратору, тот приказал ему принести жертву Серапису[4]. По молитве святаго, истукан сего ложного бога повергся на землю; тогда, по повелению прокуратора, шестнадцать воинов стали бить палками исповедника Христова, которого четверо слуг распростерли на земле. Потом мучители повесили святаго Картерия на дерево, бритвою отрезали у него ногти на руках и ногах и терзали его тело железными крючьями.

Тогда святому страстотерпцу явился Ангел Господень и облегчал его страдания, и воин Христов остался невредимым при столь тяжких истязаниях.


  1. Диоклетиан царствовал с 284 по 305 г.
  2. О Кесарии Каппадокийской см. на стр. 15, прим. 1.
  3. Прокуратор собственно заведывал в провинциях Римской империи судебными процессами. Впоследствии прокураторы посылались в императорские провинции для собирания доходов в казну императора. Незначительные провинции управлялись прокураторами.
  4. Серапис — египетское божество, в последние годы язычества почитавшееся и в Римской империи. Почитался богом умерших душ и призывался, как спаситель от болезни и смерти.