Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
29
Житие святаго Василия Великого

хартию[1], написал к начальнику следующее: «Сия убогая женщина явилась ко мне, говоря, что письмо мое имеет для тебя большое значение. Если это так, то докажи мне то на деле и окажи милость этой женщине». Написав сии слова, святый отдал хартию той бедной женщине, и она, взявши, снесла ее начальнику. Прочитав письмо, тот написал в ответ святому так: «Согласно письму твоему, святый отче, я хотел бы оказать милость той женщине, но не могу сего сделать, потому что она подлежит общенародной подати». Святый снова написал ему следующее: «Хорошо, если ты хотел, но не мог сделать; а если ты и мог, но не захотел, то Бог поставит тебя самого в число нуждающихся, так что ты не сможешь сделать того, что захочешь». Эти слова святителя вскоре исполнились: немного времени спустя после сего, царь разгневался на того начальника, ибо узнал, что он учиняет большие притеснения народу, и заключил его в узы, дабы он заплатил всем, кого обидел. Начальник же из заключения послал к святому Василию прошение, чтобы он сжалился над ним и своим ходатайством умилостивил царя. Василий поспешил попросить за него царя, и чрез шесть дней пришел указ, освобождавший начальника от осуждения. Начальник, увидев как милостив к нему святый, поспешил к нему, чтобы принести ему благодарность, а вышеупомянутой бедной женщине отдал из своего имения вдвое против того, что взял с нее.

В то время, как сей угодник Божий — Великий Василий мужественно боролся в Кесарии Каппадокийской за святую веру Христову[2], царь Юлиан Отступник, богохульник и великий гонитель христиан[3], похвалявшийся тем, что он погубит христиан, шел войною на персов. Святый Василий тогда молился в церкви пред иконою Пресвятой Богородицы, у ног Которой было изображение и святаго великомученика Меркурия в виде воина с копьем[4]. Молился же он о том, чтобы Бог не


  1. Хартия — папирусная бумага или пергамент, на котором писали в древности; рукопись, свиток (3 Мак. 4, 15; 2 Иоан. 1, 12).
  2. «Если бы не Василий — говорит церковный историк Созомен, — то ересь Евномия распространилась бы до Тавра, и ересь Аполлинария — от Тавра до Египта».
  3. Юлиан Отступник царствовал с 361 по 363 г. Сделавшись императором, он отступил от христианской веры и поставил задачею своей жизни восстановление язычества; посему он и называется Отступником.
  4. Святый Меркурий воин пострадал мученическою смертию в Кесарии Каппадокийской. Память его — 24-го ноября.