Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
30
День первый

попустил гонителю и губителю христиан Юлиану возвратиться живым с Персидской войны. И вот он увидел, что образ святаго Меркурия, стоявшего близ Пресвятой Богородицы, изменился и изображение мученика на некоторое время стало невидимо. Спустя немного времени мученик снова показался, но с окровавленным копием. В это самое время Юлиан был пронзен на Персидской войне святым мучеником Меркурием, посланным Пречистою Девою Богородицей погубить врага Божия.

Имел святый Василий Великий и такой благодатный дар. Когда он во время Литургии возносил Святые Дары, то золотой голубь с божественными дарами, висевший над святым Престолом, движимый силою Божиею, сотрясался три раза. Однажды, когда Василий служил и возносил святые дары, обычного знамения с голубем, который своим сотрясением указывал сошествие Святаго Духа, не было. Когда Василий размышлял о причине сего, то увидел, что один из диаконов, державших рипиды[1], смотрел на одну женщину, стоявшую в церкви. Василий повелел тому диакону отступить от святаго жертвенника и назначил ему епитимию — семь дней поститься и молиться, проводить целые ночи без сна в молитве и из имения своего раздавать милостыню нищим. С того времени святый Василий повелел устроить в церкви пред алтарем завесу и перегородку, для того чтобы ни одна женщина не могла смотреть в алтарь во время совершения Божественной службы; непослушных же повелел выводить из церкви и отлучать от Святаго Причащения[2].

В то время, как святый Василий был епископом, Церковь Христову смущал царь Валент[3], ослепленный арианскою ересью. Он, свергнув много православных епископов с их престолов, возвел на их места ариан, а иных, малодушных и


  1. Рипида — (греч. ριπίς, ριπίδιον) — опахало, орудие для отогнания мух. Это — металлические на довольно длинных рукоятках круги с изображением на них шестокрылатых Серафимов. Ими диаконы при архиерейском служении веют, колеблют над Св. Дарами, чтобы в них не упало какое-либо насекомое; вместе с тем рипиды напоминают нам, что при священнодействии Литургии присутствуют и сослужат нам св. Ангелы, изображения которых имеются на рипидах. Рипиды употребляются при архиерейском служении; при служении священника их заменяет покровец.
  2. Завесы были, собственно, устроены пред тем отделением храма, где стояли женщины; эти завесы опускались во время совершения таинства Евхаристии, и женщинам под угрозою удаления из храма, запрещено было в это время приподымать их. Алтарь же от остального пространства церкви отделяла сквозная решетка, которая и превратилась впоследствии в нынешний иконостас.
  3. Император Валент царствовал с 364 по 378 год.