Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/284

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
286
День девятый

зла претерпел от приставников. Прошло около года, как святый находился в заточении, удручаемый от приставников различного рода скорбями. В это время царь, путешествуя в Новгород[1] и приближаясь к Твери, вспомнил о святом Филиппе и послал к нему вышеупомянутого Малюту Скуратова. Последний внезапно вошел в келлию святаго. Между тем святитель еще за три дня до этого говорил бывшим при нем: «Вот, приблизился конец моего подвига», — и причастился Честны́х и Животворящих Таин Христа Бога нашего. Вошедши в келлию святаго Филиппа, Малюта Скуратов с притворным благоговением припал к ногам святаго и сказал:

— Владыко святый, дай благословение царю идти в Великий Новгород.

Но святый отвечал Малюте:

— Делай, что хочешь, но дара Божия не получают обманом.

Тогда бессердечный злодей задушил праведника подушкою[2]. Между тем врагов святаго Филиппа, восставших на него, в скором времени постигло наказание Божие. Царь, сознав свою несправедливость против святаго мужа и лукавство его врагов, повелел разослать их в заточение по различным монастырям, а иных предал смерти[3].

По смерти царя Иоанна Васильевича престол русского царства занял сын его, благочестивый царь и великий князь Фео-


    его во втором этаже, и только в 1833—34 гг. нашли возможным устроить и внизу придельный храм во имя св. великомученицы Варвары; алтарь этого придельного храма находится там, где под полом было место заключения святителя. Близ соборного храма в северо-западном углу на месте могилы святаго Филиппа устроена часовня. В соборном храме находится рака святителя Филиппа с изображением его и частицею св. мощей.

  1. Это был скорее опустошительный набег Грозного на Новгород, о жителях которого было донесено царю, что они готовы передаться польскому королю. В продолжение шести недель царь совершал в Новгороде страшные казни, от которых погибло несколько тысяч новгородцев и окрестных поселян; ограблены были не только жилища граждан, особенно богатых, но и все монастыри и церкви.
  2. Это было 23-го декабря 1569-го года.
  3. Архиепископ Новгородский Пимен сведен был с кафедры спустя только две недели после кончины святаго Филиппа и подвергся крайнему надруганию, после чего заточен был в Веневский монастырь, где вскоре и скончался. Любимец царский Малюта Скуратов вскоре после своего злодейства был убит при городе Торжке пленными крымцами, причем сам царь едва избежал смерти. Игумен Паисий заточен был на остров Валаамский и там скончался; монах Зосима и еще десять иноков, тоже клеветавших на святаго Филиппа, были разосланы по разным монастырям. Такая же кара Божия постигла некоторых других врагов святителя.