Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/285

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
287
Память святаго Филиппа митрополита

дор Иоаннович[1]. В седьмой год его царствования, в 21-м году по преставлении святаго Филиппа, игумен Соловецкого монастыря Иаков и братия обратились с молением к благочестивому царю, чтобы он повелел перенести тело святаго из Отроча монастыря в Соловецкий. Царь дал им на сие разрешение, и они нашли тело святаго целым и неповрежденным, так что тление не коснулось даже его одежд, а от мощей святаго истекло миро и наполнило воздух благовонием. С честию перенесли иноки тело святаго Филиппа в свой монастырь и погребли на том самом месте, которое сам он для сего приготовил[2]. В царствование благочестивейшего царя Алексия Михайловича[3], нетленные мощи святаго митрополита Филиппа с честию были перевезены митрополитом Новгородским Никоном[4] из Соловецкого монастыря в первопрестольную Москву и положены в новой раке в Успенском соборе, где и почивают открыто доныне[5].

Богу нашему слава, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


Тропа́рь ст҃а́гѡ, гла́съ и҃:

Первопресто́льникѡвъ прее́мниче, сто́лпе правосла́вїѧ, и҆́стины побо́рниче, но́вый и҆сповѣ́дниче, ст҃и́телю фїлі́ппе, положи́вый дꙋ́шꙋ за па́ствꙋ твою̀: тѣ́мже, ꙗ҆́кѡ и҆мѣ́ѧ дерзнове́нїе ко хрⷭ҇тꙋ̀, молѝ за гра́дъ же и҆ лю́ди, чтꙋ́щыѧ досто́йнѡ ст҃ꙋ́ю па́мѧть твою̀.

Конда́къ, гла́съ г҃:

Правосла́вїѧ наста́вника, и҆ и҆́стины провозвѣ́стника, златоꙋ́стагѡ ревни́телѧ, рѡссі́йскаго свѣти́льника, фїлі́ппа премꙋ́драго восхва́лимъ, пи́щею слове́съ свои́хъ разꙋ́мнѡ ча̑да своѧ̑ пита́юща. то́й бо ѧ҆зы́комъ хвалє́нїѧ поѧ́ше, ᲂу҆стна́ма же пѣ́нїе вѣща́ше, ꙗ҆́кѡ таи́нникъ бж҃їѧ бл҃года́ти.


  1. Феодор Иоаннович царствовал с 1584 по 1598 г.
  2. Это было в 1591-м году. Тело святаго Филиппа сначала было поставлено под папертью созданного им храма, где, в бытность свою игуменом Соловецким, он сам выкопал себе могилу рядом с могилою наставника своего старца Ионы, а в 1646-м году оно было перенесено в самый храм.
  3. Царь Алексий Михайлович царствовал в 1645—1676 гг.
  4. Впоследствии знаменитый Патриарх Всероссийский, исправитель богослужебных книг и обрядов.
  5. Перенесение мощей св. митрополита Филиппа было совершено в 1652-м году. Память перенесения установлено праздновать 3-го июля. Кроме того, память святаго Филиппа празднуется еще 5-го октября совместно с памятью святителей Московских: Петра, Алексия и Ионы.