Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/305

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
307
Память преподобного Павла Комельского

тель[1]; Преподобный Павелтам остался преподобный до конца своей жизни, пребывая в строгом посте. Пищею служили ему хлеб и вода, притом в самом малом количестве; эту пищу он вкушал в субботу и в воскресенье. В остальные дни святый Павел вовсе не принимал пищи, проводя все время в своей уединенной келлии в молитвенном славословии. Великие лишения претерпел блаженный пустынник Христа ради и многие страдания от бесов, и все это он перенес, вспомоществуемый благодатию Божиею.

Однажды бесы сделали нашествие на келлию преподобного и намеревались ее разрушить, но блаженный Павел не испугался бесовских козней и посрамил диавола силою креста Христова. В другой раз на святаго напали разбойники, нанесли ему жестокие побои и, ограбив келлию, оставили пустынника связанным по рукам и ногам. Несколько дней пролежал преподобный в келлии, пока не пришли в пустыню, по внушению Божию, добрые люди и не развязали блаженного старца. Все это безропотно переносил преподобный ради Имени Христова. К отшельнической келлии преподобного пустынника во множестве слетались лесные птицы; сюда же приходили и дикие кровожадные звери, которые становились кроткими по молитвам святаго, и исполняли все, что приказывал им блаженный отец.

Много раз слышал святый Павел церковный звон на том месте, где поселился, и видел свет на одном месте, где впоследствии сооружен был храм во имя Пресвятыя Троицы. В сопровождении ученика своего Алексия преподобный отправился


  1. В 15 верстах от уезд. города Грязовца, Вологодской губ., на берегу реки Нурмы, притока Обноры, которая протекает по Вологодской и Ярославской губ. и впадает в р. Кострому.