Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/306

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
308
День десятый

в Москву и поведал об этом небесном откровении святому митрополиту Фотию[1]. Святитель благословил преподобного построить храм в его пустыне, поставил Алексия в сан пресвитера и, дав богатую милостыню на сооружение храма, отпустил святаго с миром. Возвратившись в Комельскую пустыню, преподобный построил храм во имя Живоначальныя Троицы[2], собрал братию и устроил обитель, настоятелем которой поставил упомянутого выше иеромонаха Алексия. Сам же блаженный отец наш Павел жил по-прежнему в уединенной своей келлии, приходил в монастырь только в субботу и в день воскресный, и поучал тогда своих учеников; жил по заповедям Господним и по уставам святых отец[3].

В то время татары напали на город Кострому, сожгли его и опустошили окрестные поселения; множество православных христиан было тогда перебито неверными, а другие захвачены в плен и отведены в рабство вместе с женами и детьми[4]. Вскоре после того преподобный Павел преставился ко Господу от трудов временной сей жизни в вечный неизреченный покой, оставив в своих учениках светлое о себе воспоминание. Скончался преподобный 10 января 1429 года; жития его было 112 лет[5].



  1. Св. Фотий был митрополитом всероссийским с 1410 по 1431 г. (рукоположен в 1408 г.).
  2. Соорудив храм, преподобный Павел письменно просил у св. митрополита Фотия антиминс на освящение церкви и благословение устроить обитель и собрать братию. Святитель послал ему антиминс при грамоте, в которой благословил учреждение монастыря и преподал наставление преподобному и братии. «Когда ты был у меня, — пишет святитель, — помнишь, сын мой, сам ты много говорил, каким надобно быть духовному настоятелю. Ему до́лжно быть образцом для всех: в день великого суда он будет давать ответ за души, вверенные ему. О том же пишу и я». В наставлениях братии святитель убеждает их твердо и непоколебимо исполнять иноческие обеты.
  3. Преподобный Павел завещавал братии сохранять общежительные уставы Пахомия Великого и Феодосия киновиарха, не дозволял, чтобы иноки считали что-либо своим, но все было бы общее; в келлиях не должно было быть ничего, кроме иконы и книг, даже кваса; утолять жажду иноки должны были в трапезной; в церкви, в трапезной и на работах преподобный заповедал соблюдать безмолвие, пропитание приобретать трудами рук своих и не забывать нищих.
  4. Татары опустошили Кострому 6 января 1429 года. В этот самый день, когда ученики пришли к преподобному, он вздохнул и прослезился; на вопрос пришедших о причине сего, св. Павел сказал: «в этот день и час нечестивые татары, взяв город Кострому, предали его огню и мечу, многих увели в плен — и все это за наши грехи, за то, что ходим в волях сердец наших».
  5. Преподобный Павел причтен к лику святых на Московском соборе 26 февраля 1547 года; св. мощи его почивают под спудом в соборном храме Обнорской обители.