Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/309

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
311
Житие преподобного Феодосия Великого

Преподобный ФеодосийПотом, возложив упование на Бога, он отправился в Иерусалим. Сие было в царствование Маркиана[1], под конец жизни его, когда в Халкидоне[2] собирался Четвертый Вселенский Собор[3] на Диоскора и Евтихия[4]. Проходя чрез Антиохию[5], блаженный Феодосий пожелал видеть преподобного Симеона, стоящего на столпе[6], и сподобиться от него благословения и молитв. Он пошел к нему и, когда был близ столпа, то услышал голос преподобного:

— Добре пришел ты, человек Божий Феодосий!

Услышав, что его назвал по имени тот, который никогда не видел его и не знал, Феодосий удивился и, упав на колена, поклонился прозорливому отцу. Потом, по приглашению его, он взошел на столп к святому и припал к честны́м его ногам. Тот же, обняв, поцеловал богодухновенного юношу и предсказал ему, что он будет пастырем словесных овец и


  1. Маркиан — Византийский император, царствовал с 450 по 457 год.
  2. Главный город римской провинции Вифинии; находился на азиатском берегу Босфора, напротив Византии.
  3. В 451 году.
  4. Евтихий, осужденный IV-м Вселенским Собором, учил, что Иисус Христос имел одно естество — Божеское, тогда как св. Церковь всегда признавала и признает в Иисусе Христе два естества неслиянные и нераздельные — Божеское и человеческое. Диоскор — Александрийский (в Египте) патриарх, последователь учения Евтихия, которое он пытался утвердить на Соборе 449 г.
  5. Здесь разумеется Антиохия Сирийская, называвшаяся Великою, — город при р. Оронте, основанный Селевком Никатором и названный им по имени отца его Антиоха. В ней постоянно жили цари из рода Селевкидов, а во времена римских императоров она была даже столицею Востока. В Антиохии ученики Иисуса Христа в первый раз стали называться именем христиан.
  6. Св. Симеон, — память которого празднуется 1 сентября, — проводил отшельническую жизнь, исполненную поста и молитвы, на особом столпе. Это был особенно трудный, высший вид христианского подвижничества, начало которому было положено св. Симеоном.