Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/310

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
312
День одиннадцатый

спасет многих от мысленного волка[1]; предсказал ему еще многое и, благословив его, отпустил. Феодосий, подкрепленный благословением преподобного и имея его святые молитвы вместо сопутствующего наставника и хранителя, пошел предлежавшим ему путем и достиг Иерусалима; это было в патриаршество Ювеналия[2]. Обошедши там все Святые места и помолившись у Гроба Господня в храме Воскресения, он размышлял, какой начать образ жизни: отшельнический или — в общежительстве с другими ищущими спасения? И пришел он к убеждению, что безмолвствовать наедине, — совсем еще не научившись, как бороться с лукавыми духами, — небезопасно. «Если из мирских воинов нет никого, кто был бы настолько несмыслен, чтобы в самом начале своего пребывания на военной службе, будучи еще неискусным и необученным ратному делу, тотчас броситься в середину сражающихся, то как я (говорил себе святый), не приучив еще своих рук к вооружению и своих перстов к войне и не будучи препоясан силою свыше, дерзну один, в отшельничестве, восстать против начал, властей и миродержателей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных[3]. Мне надлежит прежде присоединиться к святым подвижникам и научиться у опытных отцов, как мне бороться с врагами невидимыми; потом, со временем, будут собраны и плоды, произрастающие из уединения и безмолвия». Так благоразумно рассудив об этом, — ибо в нем, наряду с другими добродетелями, было и совершенное благоразумие, способное обо всем хорошо рассуждать, — он тотчас стал искать себе наставника.

В то время знаменитейшим из всех отцов, живших в Иерусалиме и его окрестностях, был некий старец, по имени Логгин[4], имевший свою келлию при столпе, который с древности назывался Давидовым[5]; затворившись там, он со тщанием выделывал сладкий мед добродетели. Придя к нему, блаженный Феодосий принял начало иноческих трудов и, привязавшись к старцу всей душой, учился у него всякой доброде-


  1. Под «мысленным волком» здесь разумеются диавол и каждый из его слуг — совратителей в зловерие и нечестие. Образ речи во всем этом выражении заимствован из Еванг. Иоан., гл. 10, ст. 12.
  2. Св. Ювеналий патриаршествовал в Иерусалиме с 420 по 458 г.
  3. Посл. к Ефес., гл. 6, ст. 12.
  4. Память преп. Логгина (в Греч. Церкви) — 17 ноября и в Субботу сырную.
  5. Древняя башня в Иерусалимской крепости, у Яффских ворот.