Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/321

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
323
Житие преподобного Феодосия Великого

овец мутною водою; ибо он совратился в ересь Евтихия и безглавного Севера[1] и смущал ею Церковь Божию, отвергая Халкидонский Четвертый Вселенский Собор святых Отцов, изгоняя православных епископов с престолов их, а еретических поставляя на их места и склоняя к единомыслию с собою многих из православных: одних — угрозами, других — почестями и дарами. Он дерзнул коснуться своим льстивым коварством и сего непоколебимого в вере столпа — преподобного отца нашего Феодосия. Попытка обольщения заключалась в том, что он прислал преподобному тридцать литр[2] золота — как бы для пропитания и одеяния нищих и на нужды больных, на самом же деле — стараясь снискать расположение к себе преподобного, которого слушала вся Палестина, разуму и совету которого она следовала. Великий отец, понимая лукавство царя, был как бы орел, летающий в облаках, недоступный и недосягаемый, который скорее сам мог уловить своего ловца. Он не отказался от присланного золота, чтобы не показаться безрассудно презирающим веру царя и не подать повода к его гневу, чтобы, кроме того, милостынею, совершаемою на это золото, исходатайствовать ему у Бога милость, для наставления его на путь истинный. Но милостыня не имела никакого успеха, потому что золото было прислано не по правде, а с лукавством. Царь получил надежду иметь в лице Феодосия своего единомышленника, так как он принял золото; но напрасна была его надежда.

Наступило время, когда царь стал требовать от преподобного чрез своих посланных исповедания веры, на которое он рассчитывал, именно — согласного с учением Евтихия и Севера. Преподобный, собрав всех пустынников, твердо восстал, как муж сильный и вождь духовного воинства, против еретического зловерия, царю же отвечал следующим посланием:

«Царь! Когда нам предстоит одно из двух: или жить нечестиво, лишившись, в следовании за безглавными, свободы, или честно умереть, последуя истинным догматам святых Отцов, — то знай, что мы предпочитаем смерть, ибо не принимаем новых


  1. Безглавные (по-гречески — акефалы) — еретики VI в., последователи Севера Александрийского. Они не допускали ни епископов, ни священников, ни Таинств и представляли собою крайнюю партию монофизитов.
  2. Литра — фунт, мера веса, равная 72 золотникам; в серебре стоила до 42 руб., в золоте — до 506 руб.