Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/333

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
335
Память преподобного Михаила Клопского

Преподобный Михаилзнамением и окаждать ладаном; старец же уклонялся от каждения и вел себя, как юродивый.

Вместе с братией святый Михаил вошел в храм к Литургии, во время которой пел на клиросе с монастырскими певцами. Игумен поручил ему прочесть Апостол, и все были до глубины души утешены красотою и вдохновенностью его чтения. По выходе из трапезы, на которой святый исполнял положенное чтение, игумен ввел преподобного Михаила в назначенную ему для жительства келлию, и с того времени блаженный остался в монастыре Живоначальныя Троицы, неся послушание чтеца в храме и на трапезе, и великое сердечное умиление испытывали все, слушавшие его чтение.

Ни игумен, ни братия не могли узнать, однако, имени новоприбывшего брата, откуда он пришел и каково его происхождение. Однажды посетил Клопскую обитель князь Константин Димитриевич[1]; услышав во время трапезы чтение святаго Михаила, князь подошел к нему близко, узнал его и сказал:

— Это Михаил, сын Максимов.

Преподобный ответствовал на это:

— Один Создавший меня знает, кто я.

Тогда игумен заметил:

— Сын мой, отчего ты не скажешь своего имени?

И святый подтвердил, что имя его — Михаил[2].


  1. Младший сын великого князя Димитрия Иоанновича Донского, родился в 1389 г., за четыре дня до кончины отца своего. Брат его, великий князь Василий Димитриевич, дал ему в удел Тошню и Устюжну, но в 1419 г., когда Константин Димитриевич ослушался брата, тот отнял этот удел, и Константин бежал в Новгород, где ранее, в 1408 г., был наместником великого князя. В изгнании он пробыл два года; им построен в Клопском монастыре каменный храм во имя Живоначальныя Троицы.
  2. Преп. Михаил Клопский происходил из боярского рода.