Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/334

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
336
День одиннадцатый

Во время жития своего в Клопской обители преподобный Михаил вкушал только хлеб и воду, притом один раз в неделю и в малом количестве. Когда после великих молитвенных подвигов святый испытывал утомление, то отдыхал, лежа прямо на земле; в келлии у него не было никакого имущества, ни одежды, кроме той, которая покрывала его тело. Нет возможности рассказывать о тех великих трудах, которые подъял преподобный Христа ради; от подвигов и воздержания тело его уподобилось как бы тени.

В то время в великом Новгороде и его окрестностях была засуха, продолжавшаяся три года: пересохли не только ручьи, но и реки. Тогда, по молитвам преподобного Михаила, близ монастыря произошло сотрясение земли и стал бить обильный водою ключ, который и доселе служит на потребу и братии, и пришлым людям[1]. После засухи настал в той области голод, во время которого толпы бедных стали приходить в обитель за кусками хлеба. Игумен, опасаясь оскудения запасов, не знал, что делать; но преподобный Михаил, указав на то, что Господь напитал семью хлебами четыре тысячи человек, уговорил игумена кормить всех голодных. Когда же братия возроптали на то, преподобный повел их с игуменом в хлебный амбар, и те с изумлением увидели, что запасы хлеба, по молитвам святаго, не уменьшались. Много пророчествовал преподобный Михаил о взятии Великого Новгорода[2] и, сотворив во Имя Христово многие чудеса, мирно почил о Господе[3]. Честно́е и многострадальное его тело предано было игуменом с братиею погребению в монастыре Живоначальныя Троицы[4], где подви-


  1. Доселе в Клопской обители показывают колодезь, устроенный, по преданию, из того источника, который низведен молитвою блаженного Михаила во время засухи. 23 июня, в день прихода преп. Михаила в монастырь, сюда бывает крестный ход из окружных сел.
  2. Однажды блаженный Михаил был в Вяжицком монастыре. Вдруг он неожиданно очутился на колокольне и стал звонить во все колокола. На вопросы народа, что это значит, блаженный, юродствуя, отвечал: «ныне в Москве радость», — и прибавил, что у Великого князя родился сын Иван, который будет грозою для соседей, завладеет Новгородом, изменит его обычаи, отберет у них золото и совсем покорит своей власти. Действительно, 22 января 1440 года родился князь Иван Васильевич, покоривший Новгород в 1471 году. Новгород был окончательно присоединен к Московскому государству в 1480 году.
  3. В Клопском монастыре преп. Михаил прожил 44 года и преставился в 1452 году.
  4. Память прп. Михаила положено праздновать всюду собором 1547 года.