Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/363

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
365
Житие святаго Саввы Сербского

В те времена совершились великие события на Православном Востоке, который тяжко пострадал от латинян. Царствующий град Константинополь взят был в 1204 году латинянами. Греческий царь и Патриарх должны были искать иного места для того, чтобы стараться о восстановлении разоренного царства и утверждении много пострадавшего Православия. В соседних православных державах Болгарии и Сербии были свои беды и нужды, и государи сербские и болгарские усердно старались отстоять и свою независимость в эти тяжелые времена, и чистое Православие.

Святый Савва лучше, чем кто-либо из его славянских современников, знал положение дел, беды и нужды на Православном Востоке. Как в благоприятные дни царства Греческого он нередко бывал в Царьграде и имел сношения с царями, так и теперь, во времена бедствий, он не прекратил сношений с Греческим царем и Патриархом. Царь Феодор Ласкарис и Патриарх имели тогда местопребывание в Малой Азии, в городе Никее, прославленном бывшими в нем Святыми Вселенскими Соборами Первым и Седьмым. У святаго Саввы немало было надобностей явиться к царю и Патриарху как по делам Хиландарского афонского монастыря, так и по нуждам его Отечества, Сербии. Он решился отправиться в Никею.

Царь Феодор Ласкарис находился в близких родственных отношениях с сербским великим жупаном: сын Стефана, стало быть родной племянник святаго Саввы, был женат на дочери царя Феодора Ласкариса. Сербский царствующий дом, начиная со Стефана Немани, в это время уже прославленного святаго Симеона, и с прежними государями был в родстве и пользовался уважением с их стороны. Теперь же особенно близки стали отношения между сербским и греческим государями и по родственным отношениям, и по общим нуждам защиты свободы и Православия от латинян. Не удивительно посему, что святый Савва принят был в Никее царем и Патриархом не только благосклонно, но весьма радушно. Все просьбы Саввы относительно дел Хиландарского монастыря были вполне удовлетворены.

Но мысли и заботы святаго Саввы не ограничивались только Хиландарским монастырем: они не менее устремлены были и на нужды и пользы отечества, на его независимость и самостоятельность — государственную и церковную.