Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/364

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
366
День двенадцатый

Мудрый Савва нашел, что теперь представилось благоприятное время для приобретения для Сербии церковной самостоятельности.

Покончив с делами по Хиландарскому монастырю, святый Савва обратился к царю Феодору с важной просьбой относительно Сербской Церкви. Он красноречиво и подробно изложил состояние веры в своем отечестве; указал на заботы и успехи в деле сохранения и поддержания чистоты Православия в те трудные времена, когда распространялась на Православном Востоке у южных Славян и Греков нечестивая богомильская ересь и когда как на Греков, так и на Славян православных наступили с Запада латиняне. Но, чтобы эти заботы и успехи в деле веры были прочны, необходимо было, как доказывал Савва, иметь Сербии не одного епископа, поставляемого Царьградским Патриархом, как было доселе, а архиепископа самостоятельного или автокефального, который сам учреждал бы епархии и поставлял вместе с сербским Духовным Собором на них епископов. Такая важная просьба привела сначала в смущение царя и Патриарха. Но, после размышлений и рассуждений, и царь, и Патриарх признали, что, удовлетворив такую просьбу, они и Сербии принесут, и для себя получат великую пользу: Сербия, получив самостоятельного архиепископа и учредив новые епархии, будет легче защищать и утверждать Православие и не поддастся на соблазны латинства, а вместе возвысится среди соседних государств; Греция, в благодарность за это благодеяние, получит в лице сербского государя друга и союзника в борьбе с врагами империи.

Когда таким образом сей важный вопрос в основе был благоприятно для Сербии решен, святый Савва просил возвести в сан архиепископа сербского одного из сопутствовавших ему старцев иеромонахов. Но ни царь, ни Патриарх не нашли возможным поступить согласно предложению Саввы: они сказали, что никого не желают возводить в сей высокий сан, кроме самого просителя и ходатая. Такой оборот дела был для смиренного Саввы совершенно неожиданным: он и не помышлял об этом. Но воля царя и Патриарха была непреклонна. По обычаю, помолившись Господу Богу и вняв убеждениям как царя с Патриархом, так и своих спутников, Савва усмотрел в сем волю Божию и согласился. Царь распорядился дать из