Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/365

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
367
Житие святаго Саввы Сербского

своей казны все необходимое для поставления в высокий сан автокефального архиепископа. И вот вселенский Патриарх Герман в праздник Успения Пресвятой Богородицы в 1222 году рукоположил Савву в архиепископа Сербского в присутствии царя и вельмож.

Обласканный, почтенный высоким саном и богато одаренный царем и Патриархом, Савва пошел в обратный путь. Морем он достиг Святой Горы Афонской. Весть о возведении Саввы в архиепископа предупредила его возвращение. Все афонские подвижники от прота до последнего отшельника старались и спешили получить благословение от новопоставленного и приветствовать его. Особенно велика радость была в монастыре Хиландарском, но вместе и печаль: предстояло, быть может, навсегда расстаться с великим основателем обители и незаменимым руководителем иноков. Прот и игумены всех важнейших монастырей афонских один за другим просили Савву посетить их обители, совершить архиерейское служение и рукоположить некоторых в сан диакона и иерея. Святый Савва с тщанием исполнял сии прошения: его душе отрадно было вновь посетить обители, которые он так чтил и любил, и помолиться в них.

Наставив в последний раз братию своего Хиландарского монастыря жить по его уставам и заветам, святый Савва отправился в отечество в сопровождении немалого числа иноков, своих учеников и сподвижников, которых он намеревался поставить потом в Сербии на важные духовные должности. Грустил Савва, расставаясь с столь любимой им Святой Горой, но утешался от сознания высоты того служения, на которое он шел в свое Отечество.

Свой путь с Афона Савва держал на знаменитый город Солунь. Здесь он прежде всего поклонился мощам великомученика Димитрия мироточца, а затем отправился к солунскому владыке, митрополиту Константию, с которым издавна находился в любви и тесной дружбе. С сим митрополитом Савва много беседовал о трудных делах церковного управления и искал у него советов и указаний. Святый Савва пробыл в Солуни значительное время, живя в своем монастыре Филокалии, которому теперь он принес новые и богатые дары.