Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/373

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
375
Житие святаго Саввы Сербского

и все воздали благодарение Господу Богу и святому Савве. Когда прибыли в приморский город Палестины Акру, святый Савва остановился здесь на подворье Лавры Саввы Освященного, которое ранее он выкупил у франков. Слава о чуде укрощения молитвою Саввы бури на море от корабельщиков распространилась в народе, и многие стремились видеть чудного старца и получить от него благословение.

Из Акры Святый Савва направился в Иерусалим морским же путем на другом корабле чрез Великую Кесарию и Иоппию, или Яффу.

В Иерусалиме он остановился в монастыре святаго Иоанна Богослова, который он ранее еще выкупил и передал для заведывания инокам Лавры святаго Саввы Освященного. С иноками сей Лавры, радостно встретившими его, он отправился в храм Воскресения Христова для поклонения святыне. Там он увидался с Иерусалимским Патриархом Афанасием, который подробно расспрашивал его о путешествии, о родине святаго Саввы, о войне и мире в пройденных им странах. Святый Савва участвовал в Богослужении вместе с Патриархом, который при сем случае пророчественно говорил присутствующим о заслугах, благодеяниях и чудотворениях Саввы.

В Иерусалиме Савва был уже известен, и новое появление его здесь привлекало к нему много народа, искавшего его молитвы и благодеяния.

Утвердив свое местопребывание в монастыре святаго Иоанна Богослова, святый Савва посещал Святые места, беседовал с подвижниками, из коих многие издавна были ему знакомы, особенно в Лавре святаго Саввы.

Но поклонением Иерусалимским святыням Савва не ограничился. Из Иерусалима он предпринял несколько дальних путешествий. Так, он пожелал посетить египетскую Александрию. Здесь он благосклонно и с честию был принят Александрийским Патриархом, который имел уже некоторые сведения о знаменитом сербском архиепископе, а теперь при личной встрече подробно расспрашивал об его Отечестве. Святый Савва в Александрии посетил святые церкви, поклонился святыням и всюду делал приношения, а в патриаршей кафедральной церкви вписал свой род в церковный синодик, сделав богатый вклад. С Патриархом они обменялись богатыми дарами.