Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/375

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
377
Житие святаго Саввы Сербского

чий корабля грубо отказал в остановке для означенной цели. Спутники Саввы сообщили ему о сем, но он успокоил их, говоря, что на все есть воля Божия, и сетовать не до́лжно. Вдруг в это время волною выкинуло на корабль к тому самому месту, где лежал болящий Савва, большую живую рыбу. Савва, указывая на нее, сказал:

— Вот и послал нам Господь Бог потребное!

Рыба была приготовлена, и все бывшие на корабле ею напитались. Святый Савва, подкрепившись свежею пищею, встал совершенно здоровым, а устыженный происшедшим кормчий просил прощения у владыки.

Прибыв в Царьград, святый Савва прежде всего направился в монастырь Пресвятой Богородицы Евергетиссы, где имел свое помещение для пребывания. Затем отсюда он отправился в средину города к храму святаго Апостола Андрея, где имел переговоры по разным делам с правившими тогда Царьградом латинскими магистрами.

Из Царьграда обычный путь для святаго Саввы лежал, по-видимому, на Святую гору, чтобы оттуда возвратиться в отечество. Но Богу угодно было путь его направить иначе. Святый Савва из Царьграда морем доехал до города Месемврии на Черном море, а оттуда пошел в болгарскую столицу, город Тернов, к своему свату — болгарскому царю Иоанну Асеню, дочь которого была за сербским кралем Владиславом, племянником святаго Саввы. Болгарский царь устроил торжественную встречу Савве и с великою честию принял его в столичном городе Тернове, предоставив в его пользование собственные палаты и слуг. Святый Савва накануне праздника Богоявления святил крещенскую воду в кафедральном храме Сорока Мучеников, а наутро служил вместе с Патриархом Болгарским.

Вскоре Болгарский царь, приняв благословение святаго Саввы, выехал из города ради охоты; между тем святый Савва тяжко заболел и чувствовал приближение кончины.

Он собрал около себя своих учеников и спутников и сделал предсмертные распоряжения. Во время своего путешествия по Востоку он собрал множество святынь и драгоценных вещей для своего отечества: святых мощей, сосудов, книг, риз и иной утвари церковной; многое из сих предметов он получил в дар, многое приобрел покупкою. Все