Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/376

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
378
День двенадцатый

сии сокровища он распределил точно, что куда следует отдать, и послал вперед себя в Отечество.

Между тем болезнь усиливалась. В один субботний вечер Савва призвал своих учеников и велел им почить на некоторое время, потому что потом предстоит им бодрствовать более. В полуночи Святый Савва исполнился особенной духовной радости и в горячей молитве ко Господу ждал своей кончины, которая засим вскоре и последовала в присутствии его учеников.

Благоговейно обрядив тело почившего, ученики стали заботиться о погребении. Немедленно послано было извещение царю Болгарскому, который приказал Патриарху Болгарскому Иоакиму торжественно похоронить святаго Савву в храме Сорока Мучеников в Тернове, что и было исполнено со славою и честию. Царь приказал по случаю погребения Сербского архиепископа раздать из своей казны большую сумму золота нищим и убогим. Сам святый Савва пред смертию своею завещал так же вклады и вещами, и казною на свое погребение и поминовение в храм Сорока Мучеников.

Спустя немного лет по преставлении святаго Саввы, преемник его архиепископ Сербский Арсений и Сербский краль Владислав решили перенести прах покойного первого Сербского архиепископа из Тернова в Отечество. Король отправил посольство к тестю с просьбою о разрешении перенести останки почившего пастыря. Но Болгарский царь Иоанн, Патриарх и народ никак не хотели отпустить и для них драгоценный гроб. Они отвечали, что если бы гроб оставался в небрежении, то Сербы могли бы требовать перенесения праха, между тем гробница находится в главном храме, богато украшена и окружена всяческим попечением.

Владислав отправил второе посольство, но и оно не имело успеха. Тогда он решил отправиться к тестю лично, в сопровождении вельмож и епископов. Но и личное прошение Владислава сначала не могло склонить Болгарского царя на отпуск тела святаго Саввы. Как ни ласково, ни почтительно царь Иоанн принял своего зятя, он все-таки не хотел расстаться с дорогим и для Болгар гробом. Только ниспосланное свыше ночное видение царю Иоанну заставило его не противиться просьбе Сербского краля и народа. Царь Иоанн после видения уразумел, что здесь воля Божия, а не человеческая.