Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/394

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
396
День тринадцатый

умершем, чтобы Бог простил ему грехи и упокоил душу его с праведными, и пошел своею дорогою. По уходе святаго, друзья мнимого мертвеца стали говорить ему, чтобы он встал; но тот лежал недвижимым, ибо и на самом деле был мертв и бездыханен. Нищие, увидев, что их ложь обратилась в правду, побежали за святым и, припав к ногам его, каялись в своем грехе. Ссылаясь, в свое оправдание, на бедность, они умоляли простить их и воскресить умершего. Чудотворец, следуя примеру милосердного Господа, простил их и, по его молитве, умерший ожил. Это, как мы видим, подобно чуду Апостола Петра, который поразил внезапной смертию Ананию и Сапфиру, согласившихся солгать Святому Духу и утаивших из цены проданного имущества[1]. И святый Иаков отнял жизнь у человека, утаившего дух свой и ложно притворившегося мертвым. Но Святый Петр предал смертной казни утаивших деньги, просвещаемый Духом Святым и зная о краже; Иаков же отнял жизнь у этого нищего своею молитвою, не зная о хитрости, ибо он ложно притворился мертвым. Петр не воскресил из мертвых скончавшихся по его слову Ананию и Сапфиру, ибо начало спасительной проповеди требовало устрашения нечестивцев, — чтобы и прочие имели страх; Иаков же, имея апостольскую благодать, наказал смертью только временно, и потом утешил возвращением жизни.

Вскоре после того Арий, этот древнейший хулитель единосущия с Отцом Сына Божия и Святаго Духа, изощрил свой язык против Творца и смутил весь Египет. Тогда величайший из христианских государей Константин, освободивший, как бы второй Зоровавель[2], Вселенную от языческого плена, воссоздавший ниспровергнутые на землю храмы Божии и возвысивший их, созвал Первый Вселенский Собор святых Отцев в Никее[3]. Среди святых Отцев Собора был и святитель Божий Иаков, епископ Низибийский, который участвовал в защите Православия и в отлучении Ария от Церкви.


  1. Кн. Деян. Апост., гл. 5, ст. 1—11.
  2. Зоровавель, потомок Давида, был вождем еврейского народа; под его предводительством Евреи вышли из плена вавилонского в свою родную страну.
  3. Никея — город в Вифинии, северо-западной провинции Малой Азии. Созванный императором Константином Первый Вселенский Собор состоялся в 325 году и ввел в церковное употребление Символ веры, впоследствии дополненный и законченный на Втором Вселенском Соборе, бывшем в Константинополе в 381 году.