Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/395

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
397
Житие святаго Иакова Низибийского

Низибия, как мы сказали, была в то время под властию римских царей. По смерти же Константина Великого[1] Персидский царь Сапор[2] пришел со всем своим войском и, осадив город Низибию, теснил его в течение долгого времени. Но, по молитвам святаго епископа Иакова, усилия его оставались напрасными, и он не мог взять города. Тогда Сапор запрудил выше города камнями и землею реку, которая протекала чрез город, и остановил, таким образом, ее течение. Когда же воды набралось много, он всю ее сразу вдруг пустил на город. От сильного напора воды стены города пали, часть города оказалась затопленною. Граждане города пришли в страх; Персы же обрадовались, думая, что теперь город уже в их руках. Однако они не нападали в тот день на город, потому что препятствовало наводнение, и порешили на другой день утром сделать общий приступ. С наступлением же ночи все население города, возбуждаемое и одушевляемое своим епископом, принялось за исправление городских стен и, с помощию его молитв, стены были возобновлены настолько, что в город нельзя стало проникнуть ни конному, ни пешему без лестницы. Тем не менее город легко мог быть взятым, если бы жители его не стали искать помощи свыше. Все стали умолять святаго епископа Иакова, чтобы он взошел на городские стены и проклял вражеское войско. Святый Иаков взошел и, увидав бесчисленное множество персидских полков, стал молить Бога — послать на них комаров и песьих мух[3], дабы они познали силу Божию и сняли с города осаду. Бог услышал молитву раба Своего и тотчас навел на персидский стан целую тучу комаров и мух. Укусы их были настолько жестоки, что кони и слоны, будучи не в силах терпеть их, порвали поводья и узды и с неудержимой силой носились туда и сюда. Эти комары и мухи были нестерпимы не только для животных, но и для самих Персов, — хуже, чем тьмы вооруженных воинов. Сам нечестивый царь, видя, что труды его оказались напрасными, и что войско его терпит


  1. Равноапостольный царь Константин Великий скончался в 337 г.
  2. Сапор II, известный под именем Великого, Персидский царь; царствовал с 310 до 381 г. по Р. Хр.; известен счастливыми войнами с Римлянами, был жестоким гонителем христианства.
  3. Под песьими мухами разумеется род язвительных мух или насекомых, будто бы особенно вредных для собак или вообще — особенно вредные насекомые. Песьи мухи были при Моисее четвертою казнию Египтян.