Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/396

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
398
День тринадцатый

поражение от комаров и мух, пришел в недоумение и великое смущение. Кроме того, он увидал на городских стенах сего божественного мужа, епископа Иакова, и принял его за царя, ибо ему казалось, что он одет в царскую порфиру, и что на голове у него сияет ослепительным блеском царский венец. Он разгневался на своих лазутчиков, донесших ему, что в городе нет царя, и предал их смертной казни. Сняв осаду с города, он побежал в свою землю, гонимый мухами и комарами. Такое чудо сотворил Господь по молитвам Своего угодника, который просил не о том, чтобы упал с неба огонь на врагов и попалил их, как некогда просил такого огня на пятидесятников Пророк Илия[1], и не о том, чтобы земля, разверзши свои уста, поглотила их[2], но — только о том чтобы посланы были на них комары и мухи и чтобы они познали Божию силу. И действительно, было явлено тогда великое чудо, ибо огромное персидское войско не могло устоять против ничтожных насекомых и, побежденное ими, бежало со стыдом. Так велика была благодать, какую имел от Бога святый Иаков, и так велико было дерзновение веры!

Достигнув глубокой старости, святый угодник почил о Господе[3]. Спустя несколько времени после его смерти город Низибия отошел под власть Персов. Верующие, когда выходили из него, взяли с собой мощи своего заступника и вождя — святаго Иакова, при жизни которого город никогда нее подпал бы под власть варваров, ибо его защищал от них великий угодник Божий непобедимою силою Христа Бога нашего, Которому со Отцем и Святым Духом слава во веки, аминь.


  1. См. 4 Кн. Царств, гл. 1, ст. 10—12.
  2. См. Кн. Числ, гл. 16, ст. 31—33.
  3. Это было около 350 г. июля 11-го. Святый Иаков Низибийский, по множеству совершенных им чудес, называется чудотворцем, а по высоте духовной мудрости назывался мудрым. Ныне известны 18 слов святаго Иакова на армянском языке, писанные им по просьбе святаго Григория, просветителя Армении. Кроме догматической и нравственной важности своей, наставления святаго Иакова важны как образец верного толкования Священного Писания; естественно, без всякого искусства и усилия древний учитель извлекает из Свящ. Писания и высокие догматы, и назидание.