Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/397

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
Житие
преподобного отца нашего
Иринарха,
затворника Ростовского Борисоглебского монастыря, что на Устье[1]

Преподобный Иринарх родился в Ростовской области, в селе Кондакове[2]. Родители его были крестьяне: отец по имени Акиндин, мать по имени Ирина. В Святом Крещении младенцу дано было имя Илия. Радовались родители, видя, как быстро растет ребенок: двадцати недель он уже встал на ноги и начал ходить. Родители воспитывали сына в благочестии и чистоте христианской веры. Ребенок не занимался играми, но возлюбил смирение и кротость, был тих и ко всем относился ласково.

Будучи еще только шести лет, он однажды сказал своей матери:


  1. Здесь разумеется Борисоглебский монастырь Ярославской епархии, Ростовского уезда, находящийся на реке Устье в 18 верстах от Ростова по дороге в г. Углич. — Житие Иринарха написано было учеником его Александром, прожившим вместе с ним тридцать лет. Подлинное житие известно только по рукописям, но не издано. Преосвященный Амфилохий, бывший архимандритом Борисоглебского монастыря, в 1863 году в Москве издал изложение жития, близкое к рукописным текстам, с приложением рисунков. В 1872 г. в «Яросл. Епарх. Вед.» было напечатано житие Иринарха (Н. Корсунским), составленное также по рукописям, издано и отдельно в Ярославле в 1873 г. В основу изложения положено здесь подлинное житие, известное нам по нескольким рукописям.
  2. Село Кондаково находится теперь в Угличском уезде, на реке Устье, выше Борисоглебского монастыря, в 43 верстах от Углича и стольких же от Ростова.