Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/425

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День четырнадцатый

Первое избиение
преподобных отцов
в Синае и Раифе

В 14-й день января вспоминается двукратное избиение иноков, подвизавшихся в обителях и пещерах горы Синайской[1] и в сопредельной с Синаем прибрежной пустыне Раифе. Первое избиение совершено было в четвертом веке. Оно описано Аммонием, египетским иноком, очевидцем этого события. Аммоний повествует о сем так:

«Однажды, когда я сидел в своей скромной келлии, в стране Александрийской, в месте, называвшемся Каново, у меня явилась мысль пойти в Палестину. Я не мог спокойно смотреть, как христиане терпят нескончаемые страдания от нечестивых мучителей, и святый отец наш, патриарх Петр[2], вынужден переходить с места на место и скрываться, лишенный возможности твердо управлять своим словесным стадом. Вместе с тем я


  1. Гора Синай находится в средине Синайского полуострова; она представляет собою собственно группу гор, состоящих из гранитных скал, прорезана и окружена крутыми и шероховатыми долинами; у арабов ныне называется горой «Тур» или «Джебель-Тур-Сина». В Ветхом Завете при горе Синае Израильтяне вступили в завет с Богом и получили от Него заповеди Закона (Кн. Исх., гл. 20). В IV и V-м веках по Рождестве Христове гора Синай славилась обилием христианских пустынножителей, живших в ущельях и пещерах ее.
  2. Святый Петр, Патриарх Александрийский, правил Церковию от 300 до 311 года; память его празднуется 25 ноября.