Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/466

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
468
День четырнадцатый

рассеяться охотою. Беседуя там со своими спутниками, он говорил:

— Мы навлекли на себя страшный гнев своих богов за то, что дозволили чародеям-христианам проповедывать веру их в нашей земле. Впрочем, скоро я истреблю мечом всех, кто поклоняется Кресту и Распятому на нем. Прикажу отречься от Христа и царице; если же она не послушает, погублю и ее вместе с прочими христианами.

С такими словами царь поднялся на вершину обрывистой горы Тхоти. И вдруг внезапно светлый день обратился в непроглядную тьму, и поднялась буря, подобная той, которая ниспровергла кумир Армаза; блеск молнии ослепил глаза царя, гром рассеял всех спутников его. В отчаянии царь стал взывать о помощи к богам своим, но они не подавали голоса и не слышали. Почувствовав над собою карающую руку Бога Живаго, царь воззвал:

— Боже Нины! Рассей мрак пред очами моими, и я исповедую и прославлю Имя Твое!

И тотчас стало светло вокруг, и буря утихла. Изумляясь такой силе одного лишь Имени Христова, царь обратился лицом к востоку, поднял руки свои к Небу и со слезами взывал:

— Боже, которого проповедует раба Твоя Нина! Ты один поистине Бог над всеми богами. И вот ныне я вижу великую Твою благость ко мне, и мое сердце чувствует отраду, утешение и близость Твою ко мне. Боже благословенный! На сем месте я воздвигну древо Креста[1], чтобы на вечное время было памятно явленное Тобою мне ныне знамение!

Когда царь возвращался в столицу и шел по улицам города, он громко восклицал:

— Прославьте все люди Бога Нины, Христа — ибо Он — Бог вечный, и Ему Единому подобает всякая слава во веки!

Царь искал святую Нину и спрашивал:

— Где та странница, Бог которой — мой Избавитель?

Святая совершала в это время вечерние молитвы в своей палатке. Царь и вышедшая навстречу ему царица, сопровождаемые множеством народа, пришли к этой палатке и, увидев святую, припали к ногам ее, причем царь восклицал:


  1. На вершине горы Тхоти до сего времени стоит церковь, устроенная Мирианом.