Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/467

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
469
Житие равноапостольной Нины

— О мать моя! Научи и сделай меня достойным призывать Имя великого Бога твоего, моего Спасителя!

В ответ ему из очей святой Нины потекли неудержимые слезы радости. При виде ее слез, заплакали царь и царица, а вслед за ними громко зарыдал и весь собравшийся там народ. Свидетельница, а впоследствии и описательница этого события Сидония говорит:

— Каждый раз, когда я вспоминаю об этих священных минутах, слезы духовной радости невольно льются из моих очей.

Обращение к Христу царя Мириана[1] было решительным и непоколебимым; Мириан был для Грузии тем, чем Император Константин Великий был в то время для Греции и Рима. Господь избрал Мириана руководителем спасения всех Иверийских народов. Немедленно Мириан отправил послов в Грецию к царю Константину с просьбою прислать к нему епископа и священников, чтобы крестить народ, научить его вере Христовой, насадить и утвердить в Иверии святую Церковь Божию. Пока же не возвратились послы со священниками, святая Нина непрерывно учила народ Христову Евангелию, указывая чрез это истинный путь к спасению душ и наследованию Небесного Царства; учила она их и молитвам Христу Богу, подготовляя таким образом ко Святому Крещению.

Царь пожелал еще до прихода священников построить храм Божий и выбрал для этого место по указанию святой Нины — в своем саду, именно там, где стоял упомянутый великий кедр, говоря:

— Пусть этот тленный и скоропреходящий сад обратится в нетленный и духовный сад, произращающий плоды в жизнь вечную!

Кедр был срублен, и из шести сучьев его вытесали шесть столбов, которые и утвердили, без всякого труда, на предназначенных им в здании местах. Когда же плотники хотели поднять седьмой столб, вытесанный из самого ствола кедра,


  1. Оно было не ранее 323 года по Р. Хр. Во многих летописях указываются разные годы, от 276 до 338 года. Мириан царствовал с 263 до 342 года. Император Константин Великий, к которому Мириан отправлял посольство касательно епископа, сделался единодержавным государем и Западной, и Восточной половины Римской империи в 323 году, по низложении Ликиния, правителя восточных областей и гонителя христиан.