Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/475

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
477
Житие равноапостольной Нины

всю Иверийскую страну и обратившую к Христу многие тысячи душ. Ибо если будет как уста Божии тот, кто одного грешника обратит от ложного пути его[1] и извлечет драгоценное из ничтожного[2]; то — насколько же больше оказалась поистине устами Божиими та, которая обратила к Богу от гибельного языческого обольщения столько народов, не ведавших прежде Истинного Бога! Она присоединилась к сонму святых в Царствии Христа Бога нашего, Которому, со Отцем и Святым Духом, подобает честь, слава, благодарение и поклонение ныне, и присно, и во веки веков, аминь.


Не лишним будет сказать здесь еще и о следующем. В пределах нынешней Грузии (в которую входят: Кахетия, Карталиния, Имеретия, Гурия, Мингрелия, Абхазия, Сванетия, часть Осетии, также и Дагестан), в особенности по западному берегу Каспийского моря, были, хотя и в небольшом количестве, христиане и ранее святой Нины, и впервые благовествовал о Христе Спасителе в горах Кавказа тот же первозванный Апостол Андрей, благовестническим словом которого были оглашены, по преданию, и Киевские горы. Древнее предание, записанное в грузинских летописях, согласное и с сказанием Четьих-Миней (под 30 ноября)[3], говорит, что Апостол Андрей проповедывал о Христе в следующих местах: в Кларжете, который находится невдалеке от Ахалцыха, на юго-западе[4]; в Ацхвере, ныне — село Ацхуры, близ входа в Боржомское ущелье; в Цхуме, что ныне — город Сухум-Кале, в Абхазии, в Мингрелии и в северной Осетии. В Ацхуре Апостол основал церковь и оставил там чудотворный образ Божией Матери, который во все последующее время пользовался великим почитанием не только среди христиан, но — и со стороны неверующих горцев; он существует и до сего времени в монастыре Гаенатском[5], который находится невдалеке от города Кутаиса и называется


  1. Посл. Иак., гл. 5, ст. 20.
  2. Кн. Прор. Иерем., гл. 15, ст. 19.
  3. Память святаго Апостола Андрея Первозванного празднуется 30-го ноября.
  4. Ахалцых — уездный город Тифлисской губернии, Ахалцыхского уезда.
  5. Гаенатский — Рождество-Богородицкий мужской монастырь, Имеретинской епархии, в 8-ми верстах от Кутаиса; основан в начале XII века. Известен также под местным названием Гелати, или Гелатского.