Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/650

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
652
День двадцатый

— Братия! Для чего вы вышли из мира, над тем и подвизайтесь, и не нерадите о своем спасении, но ежечасно бодрствуйте, по слову Господа: бди́те и҆ моли́тесѧ, да не вни́дете въ напа́сть[1]; прежде всего, знайте, что отрекающимся от мира и желающим проводить иноческую жизнь до́лжно не иметь собственной воли, но блюсти всегда послушание и смиренномудрие, а в уме иметь память смертную и час судный, бояться огня вечного и желать славы Царства Небесного.

И еще говорил, что инокам до́лжно, при внутреннем Богомыслии, трудиться и телесно, особенно юным, для телесного удручения, дабы плоть повиновалась духу, быть подражателями Апостола Павла, который трудился день и ночь, не только избегая праздности, но служа и себе, и другим, как сам он говорит: тре́бованїю моемꙋ̀ и҆ сꙋ́щымъ со мно́ю послꙋжи́сте рꙋ́цѣ моѝ сі́и[2]. Ибо если миряне подъемлют столь многие труды и страдают, непрестанно работая, чтобы прокормить жен своих и детей, и от того же труда приносят жертвы Богу, творят милостыню и платят подати: то не мы ли, тем паче, должны трудиться на необходимую телесную потребу, дабы избежать праздности и не поедать чужих трудов, по заповеди Апостола: а҆́ще кто̀ не хо́щетъ дѣ́лати, нижѐ да ꙗ҆́стъ[3].

Так преподобный отец наш Евфимий, наставляя братию, побуждал их к трудолюбию. Он заповедовал не разговаривать ни в церкви во время Богослужения, ни на трапезе — во время еды братии, но повсюду хранить молчание, внимая Слову Божию. Когда он видел кого-либо из братий, особенно юных, хотевшего поститься более прочей братии, то не одобрял этого и не допускал, чтобы брат следовал своей воле, но требовал, чтобы он соблюдал общее со всеми время воздержания и время трапезования; преподобный наставлял, чтобы брат ел на трапезе с воздержанием, не пресыщая чрева, но вкушая менее, чем оно требует, дабы, таким образом, скрыть свое постничество, не разглашая о нем открыто, а тайно вооружившись против возрастающих страстей. Просвещаемые такими наставлениями и поучениями преподобного Евфимия братия подвизались и приносили плод, достойный своего звания.