Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/651

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
653
Житие преподобного Евфимия Великого

Теперь надлежит нам сказать об Аспевете и Теревоне, начальниках сарацинских, о том, как они были обращены Евфимием к Богу.

Жил в Персии один еллин, по имени Аспевет, имевший юного сына Теревона, который был поражен бесом, вследствие чего вся правая сторона его от головы до ног иссохла; и никто не мог его вылечить, хотя к нему приводили многих опытнейших врачей. Потом Аспевет вместе со своим больным сыном переселился в Аравию. Это произошло следующим образом. В начале поднятого тогда в Персии магами[1] гонения на христиан, в конце царствования Издегерда[2], всем военачальникам, среди которых был и Аспевет, было приказано тщательно стеречь все дороги — так, чтобы ни один из христиан не мог убежать из Персии к грекам. Тогда Аспевет, видя столь великую злобу против ни в чем неповинных христиан, сжалился над ними и не только не препятствовал бежать им из земли персидской, но и сам, насколько мог, помогал им, защищая от опасностей и смерти. Вследствие сего он был оклеветан неверными пред царем Издегердом. Боясь мучений, Аспевет, взяв своего сына, имущество и всех домашних, поспешно бежал из Персии в пределы Греческого царства. Царь же Греческий, приняв его, вручил ему начальство над Сарацинами, жившими под властию Греков в Аравии. Когда Аспевет поселился там, сын его Теревон увидел в сонном видении преподобного Евфимия, обещавшего ему выздоровление, если обратится ко Христу. Проснувшись, Теревон рассказал отцу о своем сновидении; тот же немедленно взял отрока, и, в сопровождении множества слуг, пришел к монастырю преподобных Евфимия и Феоктиста. Братия, увидев множество Сарацин, испугались. Блаженный же Феоктист, вышедши к Сарацинам, спросил их:

— Чего вы здесь ищете?


  1. Маги в Персии — члены жреческой касты, принадлежавшие к особому поколению мидян. В их руках сосредоточено было все научное образование; они заведывали религиозными обрядами и играли влиятельную роль в жизни государства. Им также приписывают искусство звездочетства (угадывания судьбы человека по течению светил небесных), гадания и чародейства, тем более, что языческая религия Персов соединялась с различного рода темными суевериями.
  2. Персидский царь Издегерд I царствовал с 399 по 420 г. Восстание, поднятое персидскими магами на христиан, было в 419 г.