Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/855

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
857
Память мученицы Фелицаты

Святая мученица Фелицатараздала все свое имущество нищим и исповедала пред языческим царем и судьями, что она христианка[1]. Претерпевая тяжесть гонения, она укрепляла сердца детей в любви к небесному отечеству. Она по вере была рабою Христовою, сыновья же ее наименовались братиями Христовыми по единению веры и мужественному терпению». «Мы видели — продолжает святый отец, — в женской груди мужескую доблесть: бесстрашно предстала она на смерть, поучая тем истинному богопознанию. Таким образом и я эту жену назвал не только мученицею, но и более, нежели мученицею, потому что она взирала на мучения семи сынов своих и, сама подвергаясь истязаниям, желала только, чтобы дети прежде нее вошли в Царство Небесное и не уклонились бы от пути к нему; святая мать — мученица боялась за живых детей, радовалась за умирающих и возвеличилась тем, что семь сыновей прежде ее вошли в Царство Небесное, куда за ними последовала и сама она — восьмая, восприяв с детьми своими мученическую кончину ради Имени Господа нашего Иисуса Христа»[2].


  1. Жрецы обвинили св. Фелицату перед императором в том, что, распространяя христианство, она оскорбляет богов. Император передал св. мать вместе с детьми префекту Публию.
  2. Сыновья св. Фелицаты носили имена: Яннуарий, Феликс, Филипп, Сильван, Александр, Виталий и Марциал. Страдания сих св. мучеников относятся ко времени императора Антонина, царствовавшего с 138 по 161 г. Первый из сыновей св. Фелицаты жестоко был сечен и брошен в темницу; второй засечен был свинцовыми прутьями; третий и четвертый — убиты палками, пятый — сброшен с высокого места; шестой и седьмой — усечены мечом, после чего обезглавлена была и мать их.