Страница:Задонщина великого князя господина Дмитрия Ивановича и брата его Владимира Андреевича 1858.djvu/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

misquida, Thrymsquida, Helgasquida, Sigurdarquida, Brynhildarquida, Gudrunarquida, — слово о Вегтамѣ, слово о Гимирѣ, слово о Ѳримѣ, слово объ Ольгѣ и пр. Въ Древ.-Французскомъ слова dit, dite, ditie — слово (dire и disier — говорить) тоже употреблялись какъ техническія названія поэмъ.... Такихъ указаній можно найдти много.

Гораздо труднѣе ожидать случаевъ найдти списки нашихъ древнихъ поэтическихъ словъ.... но авось. Еще громады сборниковъ лежатъ у насъ нетронутыми. Не изъ чего отказываться отъ надежды встрѣтить въ нихъ и такія слова, каковы о полку Игоревѣ и о Задонщинѣ. Вѣдь наши предки знали: «что ся дѣѥть по веременемъ, то отъидеть по веременемъ; а любо грамотою твьрдять, ино то бдеть всѣмъ вѣдомо, и ли кто послѣ живыи[1] останеться». Они знали это и записывали многое для памяти. Наши же находки въ ихъ писаніяхъ были пока случайны.... Отвергать какъ несуществующее то, что неизвѣстно, запрещаютъ самые строгіе законы критики.


  1. Буква «ы» в оригинале содержит в себе не мягкий, а твёрдый знак. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
Тот же текст в современной орфографии

misquida, Thrymsquida, Helgasquida, Sigurdarquida, Brynhildarquida, Gudrunarquida, — слово о Вегтаме, слово о Гимире, слово о Фриме, слово об Ольге и пр. В Древ.-Французском слова dit, dite, ditie — слово (dire и disier — говорить) тоже употреблялись как технические названия поэм.... Таких указаний можно найти много.

Гораздо труднее ожидать случаев найти списки наших древних поэтических слов.... но авось. Еще громады сборников лежат у нас нетронутыми. Не из чего отказываться от надежды встретить в них и такие слова, каковы о полку Игореве и о Задонщине. Ведь наши предки знали: «что ся дѣѥть по веременемъ, то отъидеть по веременемъ; а любо грамотою твьрдять, ино то бдеть всѣмъ вѣдомо, и ли кто послѣ живыи[1] останеться». Они знали это и записывали многое для памяти. Наши же находки в их писаниях были пока случайны.... Отвергать как несуществующее то, что неизвестно, запрещают самые строгие законы критики.


  1. Буква «ы» в оригинале содержит в себе не мягкий, а твёрдый знак. — Примѣчаніе редактора Викитеки.