Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/120

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ператрицѣ, что я собираюсь снимать мундиръ, я не знаю, но она замахала руками, и когда, снявши крестъ, я объявилъ, въ доказательство моихъ доводовъ на счетъ удобства моей формы, что я въ сюртукѣ, она много и громко смѣялась. Это обрадовало и развеселило всѣхъ ея окружавшихъ; одна изъ присутствовавшихъ потомъ вспоминала мнѣ этотъ эпизодъ при каждой встрѣчѣ, даже много лѣтъ спустя, и всегда повторяла: „je n’oublierai jamais comme vous avez fait rire maman, qui n’a pas souri depuis la mort de l’empereur Nicolas“. (Я никогда не забуду, какъ вы разсмѣшили maman, которая ни разу не улыбнулась со смерти императора Николая). Затѣмъ императрица, показывая на свое рукодѣліе, сказала, что это для меня она вяжетъ манжетки (Pulswärmer), что она постарается на другой день ихъ кончить и что поручитъ гр. Тизенгаузенъ мнѣ ихъ доставить[1]; просила кланяться князю Радзивиллу-Леону и графу Кутузову[2], которые оба въ то время находились въ Крыму, и, пожелавъ счастья и всякихъ успѣховъ, отпустила. Вспоминая съ сладостнымъ чувствомъ существовавшія въ то время и при Николаѣ Павловичѣ отношенія между государемъ, его семействомъ и его

  1. Красныя гарусныя манжетки эти, дѣйствительно, мнѣ были на другой день доставлены графинею Е. Ѳ. Тизенгаузенъ, при письмѣ, которое я храню съ грамотами и дипломами на чины.
  2. Гр. Кутузовъ, Василій Павловичъ, въ концѣ 1820-хъ годовъ служилъ въ кавалергардскомъ полку полковникомъ и флигель-адъютантомъ. Государь Николай Павловичъ, (такъ какъ Кутузовъ не хорошо ѣздилъ верхомъ), перевелъ его въ Преображенскій полкъ.... Кутузовъ оставилъ затѣмъ службу, оставался въ отставкѣ до 1854 г., но тогда поступилъ прежнимъ чиномъ въ Кіевскій гусарскій полкъ, принадлежавшій Крымской арміи. Впослѣдствіи этотъ самый графъ Кутузовъ быль назначенъ командиромъ Кіевскаго гусарскаго полка и флигель-адъютантомъ, произведенъ въ генералъ-маіоры, съ назначеніемъ въ свиту Е. В. и, наконецъ, назначенъ состоять при Е. В. королѣ прусскомъ, при которомъ ему суждено было быть свидѣтелемъ кампаніи 1866 г. противъ австрійцевъ и 1870 г. противъ Наполеона. Кутузова очень любятъ при прусскомъ, нынѣ (1871) германскомъ дворѣ. Пріятель мой, прусскій генеральный консулъ въ Варшавѣ, бар. Рейхенбергъ разсказывалъ мнѣ, что однажды у короля Вильгельма, послѣ охоты и хорошаго обѣда, когда пили крѣпкій пуншъ, разговорились о фамиліи Кутузовыхъ. Василій Павловичъ разсказывалъ, что его предки—германскіе выходцы и что первоначальная ихъ фамилія была просто Куту; это подхватилъ присутствовавшій при этомъ графъ Эйленбургъ и сказалъ: «{{lang|de|ja, den Soff haben sie sich schon später angethan». «Да, пьяницами они стали лишь впослѣдствіи». Игра словъ: Soft по нѣмецки значитъ пьянство).