Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/150

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


лыпин давалъ балъ; я игралъ въ ералашъ съ В. И. въ одной изъ гостинныхъ и былъ пораженъ видомъ проходящей пожилой женщины: высокой, чрезвычайно блѣдной, въ оригинальномъ шотландскомъ платьѣ; я обратился къ В. И. съ вопросомъ:

— «Qui est cette Lucia di Lamermoor—à l’air si éploré?» (кто эта Лучіа ди Ламерморъ—съ такимъ убитымъ видомъ?).

— «C’est ma tante» (это моя тетка), — отвѣчала В. И., разразившаяся громкимъ смѣхомъ.

Мой старый знакомый А. А. Вонлярлярскій былъ также въ Москвѣ и жилъ у своей сестры Храповицкой, на Тверскомъ бульварѣ; чтобы вѣрнѣе его застать, я къ нему поѣхалъ рано утромъ и познакомился у него съ Елизаветой Александровной Храповицкою и дочерью ея Маріею Владиміровною. Елизавета Ивановна Черткова и сестра ея, А. И. Чернышева-Кругликова, были также въ Москвѣ; я ихъ часто посѣщалъ какъ старыхъ добрыхъ и милыхъ знакомыхъ. Обѣдалъ я очень часто у Е. И. Н***, къ которой чувствовалъ всегда большую симпатію, не смотря на ея репутацію злой женщины. Репутація эта была основана лишь на томъ, что она не церемонилась рѣзко и часто безпощадно выражать свои мнѣнія и была нѣсколько озлоблена тѣмъ, что она сознавала себя не только не красавицей, но даже лишенною той женственной прелести, которую французы такъ мѣтко назвали «le charme».

Торжества коронаціи еще не начинались и потому Москва, по многочисленному поселившемуся въ ней петербургскому обществу, потеряла въ моихъ глазахъ свою особенность; лишь по ночамъ, когда мы со многими товарищами оканчивали день въ цыганскомъ таборѣ, Москва вступала для насъ въ свое право первобытности и оригинальности. Кто-то изъ молодыхъ людей предложилъ сдѣлать «pique-nique» въ одной изъ дачъ Петровскаго парка. Е. И. Н*** составила списокъ кому участвовать и кого приглашать; «pique-nique» этотъ чрезвычайно удался и отличался избраннымъ обществомъ; великіе князья и иностранные принцы также пожелали въ немъ участвовать.

Наконецъ, отшельничество государя въ Останкинѣ окончилось, онъ возвратился въ Петровскій дворецъ, а 25-го, утромъ, весь дворъ собрался въ Петровскомъ для параднаго въѣзда государя въ Москву. Я не беру на себя трудной задачи описать въ подроб-