Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/151

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ности торжественности этого дня, но не могу умолчать, что на меня произвели глубокое впечатлѣніе доказательства, на каждомъ шагу представлявшіяся, всеобщей народной любви къ своему государю, скажу болѣе, той неразрывной, можно сказать, религіозной связи, существующей между народомъ и единодержавнымъ властителемъ всея Россіи. Вся гвардія была разставлена шпалерами отъ Петровскаго до Кремлевскаго дворца, полковая музыка играла, колокола всѣхъ сорока сороковъ гудѣли и по всему протяженію нашего торжественнаго шествія дружное «ура» не только войскъ, но сотенъ тысячъ народа ни на минуту не умолкало.

Мой вороной конь, недавно пріѣхавшій изъ Англіи и не имѣвшій понятія о томъ, какъ встрѣчаетъ Москва своего царя, относился недоброжелательно къ вѣрноподданническимъ манифестаціямъ, онъ билъ передомъ и задомъ; мои сосѣди сдавленной въ густую массу свиты проклинали его и со страхомъ отъ меня удалялись, а я сталъ серьезно опасаться представить публикѣ, не бывшее въ программѣ, комическое зрѣлище. Къ счастью, меня избѣгали, le vide s’étant fait autour de moi (толпа вокругъ меня разступилась), мой конь успокоился и я благополучно прибылъ въ Кремль. Тутъ мы получили приказаніе на другой день прибыть въ Кремлевскій дворецъ въ 7 часовъ утра, и разъѣхались по домамъ[1].

Насталъ, наконецъ, и день коронованія; въ 7 ч. утра я пріѣхалъ въ Кремль и отправилъ свой экипажъ домой, говоря, что приду домой пѣшкомъ, правильно предвидя невозможность отыскать экипажъ—въ неимовѣрной давкѣ Кремлевскихъ дворовъ и двориковъ, при огромномъ стеченіи народа. Вдовствующая императрица, шедшая въ соборъ впереди государя, съ короною на головѣ, поразила всѣхъ величественнымъ видомъ и граціозностью движеній; государь былъ блѣденъ и чрезвычайно серьезенъ. Тщетно я бы старался дать понятіе тѣмъ, которые не были очевидцами, великолѣпнаго зрѣлища, которое представилось нашему шествію,

  1. Въ этотъ вечеръ всѣ лица, составлявшія свиту государя, получили награды кромѣ Ал. Иван. Шаховскаго и меня. Ко мнѣ привезъ фельдъегерь только всѣмъ войскамъ въ этотъ день розданную медаль за войну 1853—1856 годовъ.
    В. Д.