Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Составитель предлагаемыхъ здѣсь посмертныхъ зиписокъ, генералъ-лейтенантъ Владиміръ Ивановичъ Денъ, родился 12-го іюля 1823 г., въ селѣ Кистини, Могилевской губ., родовомъ имѣніи Лоневскихъ. Мать его, Екатерина Владиміровна, была рожд. Лоневская-Волкъ.

Воспитаніе В. И. Денъ получилъ домашнее, подъ руководствомъ гувернеровъ-французонъ. На службу поступилъ онъ унтеръ-офицеровъ въ л.-гв. Саперный батальонъ 13-го февраля 1840 года; въ офицеры произведенъ 28-го января 1842 года; въ январѣ 1849 года онъ былъ уже штабсъ-капитаномъ; за дѣятельное, усердное и вполнѣ успѣшное отправленіе обязанностей по военной службѣ онъ неоднократно удостаивался благоволенія императора Николая Павловича и 6-го декабря 1853 года, въ чинѣ капитана (съ 1850 г.), былъ назначенъ флигель-адъютантомъ, съ отчисленіемъ изъ сапернаго баталіона въ свиту. Во время войны 1854—1855 гг. императоръ Николай Павловичъ неоднократно возлагалъ на В. И. Дена командировки въ Кіевскую губ., въ Николаевъ, Одессу, Бендеры, Перекопъ для осмотра крѣпостей и вновь возводившихся укрѣпленій, и вообще во все время службы Владиміръ Ивановичъ пользовался особымъ расположеніемъ и довѣріемъ государя Николая Павловича. Съ апрѣля 1854 г. Денъ участвуетъ въ военныхъ дѣйствіяхъ (при бомбардированіи Одессы) и за дѣло 24-го октября 1854 г. въ Севастополѣ — получилъ золотую полусаблю съ надписью за храбрость. Въ ноябрѣ 1855 г. полковникъ Денъ получилъ командованіе 13-мъ Смоленскимъ полкомъ. Въ 1860 г. произведенъ въ генералъ-маіоры съ назначеніемъ въ свиту его величества и былъ назначенъ для наблюденія за правильностью призыва отпускныхъ сначала въ С.-Петербургской, а потомъ въ Курской губерніяхъ.

Приказомъ 19-го января 1861 г. В. И. Денъ назначенъ курскимъ военнымъ губернаторомъ, съ управленіемъ и гражданскою частью, на каковомъ посту онъ оставался до увольненія его 10-го октября 1863 г., съ остав-

Тот же текст в современной орфографии


Составитель предлагаемых здесь посмертных записок, генерал-лейтенант Владимир Иванович Ден, родился 12 июля 1823 г., в селе Кистини, Могилёвской губернии, родовом имении Лоневских. Мать его, Екатерина Владимировна, была рожд. Лоневская-Волк.

Воспитание В. И. Ден получил домашнее, под руководством гувернёров-французов. На службу поступил он унтер-офицером в лейб-гвардии Сапёрный батальон 13 февраля 1840 года; в офицеры произведён 28 января 1842 года; в январе 1849 года он был уже штабс-капитаном; за деятельное, усердное и вполне успешное отправление обязанностей по военной службе он неоднократно удостаивался благоволения императора Николая Павловича и 6 декабря 1853 года, в чине капитана (с 1850 г.), был назначен флигель-адъютантом с отчислением из сапёрного батальона в свиту. Во время войны 1854—1855 гг. император Николай Павлович неоднократно возлагал на В. И. Дена командировки в Киевскую губернию, в Николаев, Одессу, Бендеры, Перекоп для осмотра крепостей и вновь возводившихся укреплений, и вообще во всё время службы Владимир Иванович пользовался особым расположением и доверием государя Николая Павловича. С апреля 1854 г. Ден участвует в военных действиях (при бомбардировании Одессы) и за дело 24 октября 1854 г. в Севастополе — получил золотую полусаблю с надписью за храбрость. В ноябре 1855 г. полковник Ден получил командование 13-м Смоленским полком. В 1860 г. произведён в генерал-майоры с назначением в свиту его величества и был назначен для наблюдения за правильностью призыва отпускных сначала в Санкт-Петербургской, а потом в Курской губерниях.

Приказом 19 января 1861 г. В. И. Ден назначен курским военным губернатором, с управлением и гражданскою частью, на каковом посту он оставался до увольнения его 10 октября 1863 г., с остав-