Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


леніемъ въ свитѣ его величества. Въ 1868 г. В. И Денъ произведенъ въ генералъ-лейтенанты, а 22-го іюня 1869 г. назначенъ сенаторомъ. Уволенъ изъ сената, по прошенію, въ 1873 г.

Въ 1867 и 1868 гг. Денъ исполнялъ нѣкоторыя, по Высочайшему повелѣнію возложенныя на него, весьма важныя порученія.

В. И. Денъ скончался 26-го января 1888 года въ своемъ маіоратномъ имѣніи въ Царствѣ Польскомъ, въ городѣ Козеницы.

Здѣсь, въ этомъ имѣніи, гдѣ почти безвыѣздно онъ прожилъ послѣдніе 15 лѣтъ, написаны имъ въ 1868 и 1873 годахъ его записки, нынѣ представляемыя читателямъ «Русской Старины».

Долгомъ считаемъ принести нашу глубочайшую благодарность семьѣ покойнаго сенатора В. И. Дена, весьма обязательно сообщившей на стр. «Русской Старины», эти вполнѣ интересныя посмертныя записки.

В. И. Денъ былъ человѣкъ высокой честности, полонъ самой пылкой энергіи и безпредѣльной преданности монархамъ и Россіи, которымъ онъ служилъ истинно вѣрою и правдою.

Лѣтомъ 1887 г. мы впервые познакомились съ покойнымъ В. И. Деномъ — встрѣтивъ его заграницей, въ Висбаденѣ. Здоровье его было уже сильно расшатано; онъ съ интересомъ говорилъ о «Русской Старинѣ», усерднымъ читателемъ которой былъ съ самаго начала ея изданія, и въ разговорахъ съ нами, Владиміръ Ивановичъ не разъ прослезился при воспоминаніи объ императорѣ Николаѣ Павловичѣ, котораго обожалъ.

Императоръ Александръ II нашелъ въ В. И. Денѣ горячаго и глубоко искренняго исполнителя предначертанныхъ Его волею преобразованій всего внутренняго строя Россіи. Денъ всегда гордился тѣмъ счастьемъ, что ему въ званіи губернатора довелось ввести Положеніе 19-го февраля 1861 года въ Курской губерніи.

Вполнѣ увѣрены, что читатели «Русской Старины» съ удовольствіемъ и интересомъ прочтутъ живыя и искреннія посмертныя воспоминанія В. И. Дена о видѣнномъ и пережитомъ имъ за время въ теченіи болѣе полустолѣтія.

Ред.
Тот же текст в современной орфографии

лением в свите его величества. В 1868 г. В. И Ден произведён в генерал-лейтенанты, а 22 июня 1869 г. назначен сенатором. Уволен из сената по прошению в 1873 г.

В 1867 и 1868 гг. Ден исполнял некоторые по высочайшему повелению возложенные на него весьма важные поручения.

В. И. Ден скончался 26 января 1888 года в своём майоратном имении в Царстве Польском, в городе Козеницы.

Здесь, в этом имении, где почти безвыездно он прожил последние пятнадцать лет, написаны им в 1868 и 1873 годах его записки, ныне представляемые читателям «Русской Старины».

Долгом считаем принести нашу глубочайшую благодарность семье покойного сенатора В. И. Дена, весьма обязательно сообщившей на страницах «Русской Старины» эти вполне интересные посмертные записки.

В. И. Ден был человек высокой честности, полон самой пылкой энергии и беспредельной преданности монархам и России, которым он служил истинно верою и правдою.

Летом 1887 г. мы впервые познакомились с покойным В. И. Деном, — встретив его заграницей, в Висбадене. Здоровье его было уже сильно расшатано; он с интересом говорил о «Русской Старине», усердным читателем которой был с самого начала её издания, и в разговорах с нами Владимир Иванович не раз прослезился при воспоминании об императоре Николае Павловиче, которого обожал.

Император Александр II нашёл в В. И. Дене горячего и глубоко искреннего исполнителя предначертанных его волею преобразований всего внутреннего строя России. Ден всегда гордился тем счастьем, что ему в звании губернатора довелось ввести Положение 19 февраля 1861 года в Курской губернии.

Вполне уверены, что читатели «Русской Старины» с удовольствием и интересом прочтут живые и искренние посмертные воспоминания В. И. Дена о виденном и пережитом им за время в течение более полустолетия.

Ред.