Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/124

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


машневъ, ставленникъ Орловыхъ, и что, наконецъ, я вступлю въ эту должность послѣ него.

Въ Спа я познакомилась съ принцемъ Эрнестомъ Мекленбургъ-Стрелицкимъ и съ принцемъ Карломъ шведскимъ, впослѣдствіи герцогомъ Зудерманландскимъ, занимавшимъ половину дома, нанятаго мною въ Ахенѣ. Онъ также пріѣхалъ въ Спа лечиться отъ ревматизма. При немъ состоялъ гувернеромъ господинъ Шверинъ, а свита его состояла изъ капитана Гамильтона и еще одного офицера. Шверинъ очень стѣснялъ его въ расходахъ, такъ какъ, очевидно, не располагалъ большой суммой для путешествія принца. Мы по цѣлымъ днямъ были вмѣстѣ и я хорошо узнала его. Онъ не любилъ ни королевы, своей матери, ни старшаго брата и увѣрялъ, что имѣетъ всѣ шансы взойти на престолъ, такъ какъ его братъ, будто бы, не могъ имѣть дѣтей. Когда его братъ объявилъ намъ войну, а онъ, будучи тогда уже герцогомъ Зудерманландскимъ, командовалъ шведскимъ флотомъ, я раскрыла императрицѣ его характеръ и она увидѣла, какъ ей легко будетъ обратить его противъ своего брата.

Приближалось время, когда моимъ друзьямъ приходилось уѣзжать изъ Спа, а мнѣ — возвращаться въ Россію; мы очень грустили при мысли о предстоявшей разлукѣ. Однажды вечеромъ, мы во время прогулки съ печалью говорили о нашемъ отъѣздѣ. На «Promenade de Sept Heures» былъ заложенъ фундаментъ дома, довольно большихъ размѣровъ. Я обратилась къ m‑me Гамильтонъ со словами:

— Обѣщаю вамъ, что черезъ пять лѣтъ я вернусь въ Спа и найму этотъ домъ для васъ и для меня. Кажется, въ немъ свободно помѣстятся обѣ наши семьи. Если вы пріѣдете раньше меня, наймите его для насъ двухъ.

Я сдержала свое слово; не прошло пяти лѣтъ, когда я вернулась въ Спа и, пріѣхавъ раньше m‑me Гамильтонъ, наняла черезъ посредство своего банкира назначенный домъ.