Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/205

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


наконецъ онъ осмѣлился спросить казначея академіи, почему онъ не приноситъ ежемѣсячно вмѣстѣ съ отчетами о расходахъ казенныхъ суммъ и отчеты суммъ спеціальныхъ. Я немедленно же написала императрицѣ и просила ее прислать мнѣ отставку, такъ какъ князь Вяземскій желаетъ установить отчетность, не существовавшую съ самаго основанія академіи, даже при моемъ предшественникѣ, котораго подозрѣвали въ злоупотребленіяхъ; я напоминала государынѣ, что вслѣдствіе моихъ усиленныхъ просьбъ она разрѣшила мнѣ представлять ей отчетъ спеціальныхъ суммъ и что ея величество изволила удивляться моему искусному распредѣленію ихъ и тѣмъ мѣрамъ, которыми я ихъ увеличила; слѣдовательно я не могла позволить генералъ-прокурору захватывать права директора въ столь существенной для процвѣтанія академіи отрасли и еще менѣе — набрасывать тѣнь на мое безкорыстіе.

Князь Вяземскій получилъ выговоръ и императрица просила меня забыть его глупую выходку. Онъ былъ трудолюбивъ и аккуратенъ, но необразованъ и злопамятенъ и мстилъ мнѣ за то, что я приняла къ себѣ на службу людей, которыхъ онъ преслѣдовалъ и увольнялъ съ занимаемыхъ ими должностей, лишая ихъ тѣмъ куска хлѣба.

Я вызвала его враждебное отношеніе къ себѣ еще другимъ обстоятельствомъ. Въ академіи издавался новый журналъ, въ которомъ сотрудничали императрица и я. Совѣтникъ Козодавлевъ и другія лица, служившія подъ моимъ начальствомъ, помѣстили въ немъ нѣсколько статей въ прозѣ и стихахъ; Вяземскій принялъ на свой счетъ и на счетъ своей супруги сатирическія произведенія, въ особенности когда онъ узналъ, что въ журналѣ сотрудничаетъ Державинъ. Онъ одно время преслѣдовалъ Державина и лишилъ его мѣста вице-губернатора и потому думалъ, что тотъ отомститъ ему, изображая его въ своихъ стихахъ, которые читались всѣми съ жадностью, такъ какъ Державинъ былъ извѣстный и талантливый поэтъ. Мнѣ пришлось испытать по этому поводу много непріятностей. Князь Вяземскій