Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/362

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Но вернемся къ вашимъ возраженіямъ, графъ; я передала ихъ нѣкоторымъ лицамъ, способнымъ взвѣсить ихъ гораздо безпристрастнѣе чѣмъ я; и увѣряю васъ, что всѣ они единогласно нашли, что эти записки, раскрывая чистые мотивы ея дѣйствій и стойкость ея принциповъ и взглядовъ, будутъ способствовать къ очищенію ея памяти отъ грязной клеветы, которой ее облили. Наконецъ, сквозь наивность и очевидную для всѣхъ правдивость ихъ чувствуется, что княгиня, въ качествѣ восторженной поклонницы добродѣтелей обожаемой ею монархини, была иногда ослѣплена на ея счетъ, но никогда не потворствовала ея порокамъ. Въ результатѣ я спрашиваю себя: имѣю ли я право держать въ тайнѣ подобныя свидѣтельства; мое сердце ежеминутно задаетъ себѣ этотъ вопросъ.

Вотъ, графъ, все, что я вамъ хотѣла сказать въ ту минуту, когда опасность моего положенія ставитъ мнѣ подобное признаніе въ священный долгъ. Я подхожу къ великой минутѣ въ моей жизни, и вы поймете, что движенія моего сердца должны регулироваться моей совѣстью, подсказывающей мнѣ, что рано или поздно эта рукопись должна увидѣть свѣтъ.

Повѣрьте мнѣ, что мои личныя чувства къ вамъ будутъ всегда отмѣчены глубокимъ уваженіемъ и почтеніемъ.

Примите выраженіе этихъ чувствъ и мои искреннія поздравленія съ той славой, которой вашъ сынъ покрылъ себя на полѣ брани. Я съ интересомъ и радостью прочла всѣ подробности этого дѣла и отъ всего сердца желаю, чтобы его добродѣтели и таланты всегда бы увѣнчивались подобными лаврами.

Прощайте, ваше сіятельство. Мистеръ Брадфордъ, присоединяясь ко мнѣ, проситъ выразить вамъ чувство глубокаго почтенія, съ которымъ остаюсь вашего сіятельства преданною

М. Брадфордъ.
№ 56.
Ваше сіятельство.

Въ виду того, что я въ своей перепискѣ съ вами имѣла исключительную цѣль почтить память покойной княгини Дашковой въ лицѣ ея брата, я сообщила вашему сіятельству какъ мое намѣреніе опубликовать ея рукопись, такъ и самую рукопись. Исполнивъ это и отдавая должное вниманіе возраженіямъ, которыя вашему сіятельству угодно называть доказательствами неправильности фактовъ, изложенныхъ вашей сестрой, я отвѣчаю на ваше письмо не съ цѣлью сдѣлять вамъ замѣчаніе по поводу