Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/173

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 165 —

и съ короткими волосами женщина можетъ быть дурною, и съ длинными она можетъ быть хорошею. А главное то, кто-же это тебѣ сказалъ, что Моисей именно приказалъ рѣзать дѣвушкамъ волосы при вступленіи ихъ въ бракъ?

— Какъ, кто сказалъ? Это написано въ Торѣ?

— Ну а кто сказалъ тебѣ, что Моисей написалъ Тору? — продолжала свой допросъ Афра, иронически поглядывая на мужа, и откидывая лѣвой рукой отороченный мѣхомъ правый рукавъ жакетки, отчего въ глаза Илія блеснула словно выточенная изъ слоновой кости голая рука красавицы.

— Что? Тору написалъ не Моисей? — воскликнулъ тѣмъ не менѣе Илій. — Жена, да ты въ умѣ-ли?

— Разумѣется Тору написалъ не Моисей, — невозмутимо возражала молодая женщина, — И не могъ онъ ее написать. Въ пятой книгѣ Моисея, въ главѣ 11-ой разсказана смерть Моисея, а ты, конечно, понимаешь, что ни одинъ человѣкъ, ни даже Моисей, не могъ-бы самъ описывать свою смерть. Затѣмъ въ той-же главѣ, стофа 10-ая значится: „и не было съ тѣхъ поръ пророка въ Израилѣ подобнаго Моисею.“ Конечно, и эти слова достаточно доказываютъ, что книга писана не только не Моисеемъ, но и даже въ гораздо позднѣйшія времена.

Илій онѣмѣлъ отъ изумленія. Слова замерли на его устахъ и онъ началъ чувствовать себя какъ-бы червякомъ, попавшимъ подъ ноги этой величественной женщины.


Тот же текст в современной орфографии

и с короткими волосами женщина может быть дурною, и с длинными она может быть хорошею. А главное то, кто же это тебе сказал, что Моисей именно приказал резать девушкам волосы при вступлении их в брак?

— Как, кто сказал? Это написано в Торе?

— Ну а кто сказал тебе, что Моисей написал Тору? — продолжала свой допрос Афра, иронически поглядывая на мужа, и откидывая левой рукой отороченный мехом правый рукав жакетки, отчего в глаза Илия блеснула словно выточенная из слоновой кости голая рука красавицы.

— Что? Тору написал не Моисей? — воскликнул тем не менее Илий. — Жена, да ты в уме ли?

— Разумеется Тору написал не Моисей, — невозмутимо возражала молодая женщина, — И не мог он ее написать. В пятой книге Моисея, в главе 11-ой рассказана смерть Моисея, а ты, конечно, понимаешь, что ни один человек, ни даже Моисей, не мог бы сам описывать свою смерть. Затем в той же главе, стофа 10-ая значится: „и не было с тех пор пророка в Израиле подобного Моисею.“ Конечно, и эти слова достаточно доказывают, что книга писана не только не Моисеем, но и даже в гораздо позднейшие времена.

Илий онемел от изумления. Слова замерли на его устах и он начал чувствовать себя как бы червяком, попавшим под ноги этой величественной женщины.