Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/174

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 166 —

— И еще талмудисты называютъ отступниками, — продолжала свою казнь Афра, — всѣхъ, кто не вѣрилъ, будто Моисей писалъ всякое слово Торы подъ диктовку Іеговы! Я почитаю и сама Тору, почитаю Талмудъ, но потому только, что въ нихъ заключается наше религіозное ученіе, и потому, что рядомъ съ чрезвычайнымъ вздоромъ тамъ имѣются высказанными глубочайшія философскія истины. Но нужно-же умѣть отдѣлять зерно отъ высѣвка и истину отъ пустяковины!

— Какъ? Вздоръ написанъ въ Талмудѣ? Вздоръ въ величайшемъ изъ священныхъ твореній еврейской литературы? И ты не боишься Афра, что земля разступится подъ тобой?

Но земля не разступилась и не поглотила красавицу, хотя она въ добавокъ ко всему еще засмѣялась искреннему ужасу своего мужа и продолжала: — я знаю Талмудъ и Тору получше тебя, такъ какъ я умѣю понимать ихъ надлежищимъ образомъ, въ связи со всѣмъ тѣмъ, съ чѣмъ знакомитъ меня наука. Ну а ужь про остальное-то я и не говорю! Тамъ ты, конечно, гораздо слабѣе меня съ твоими знаніями. Знаешь-ли ты напр., что нибудь объ остальныхъ мірахъ кромѣ земнаго?… Нѣтъ!… А знаешь-ли ты разныхъ писателей, художниковъ и ихъ произведенія? Знаешь-ли исторію прошлой жизни человѣчества, исторію древняго міра? Знаешь-ли ты чѣмъ были Афины и Римъ и кѣмъ были Периклъ и Римскіе Цезари?… Конечно нѣтъ!… Можешь-ли ты напр., назвать мнѣ хотя-бы не-


Тот же текст в современной орфографии

— И еще талмудисты называют отступниками, — продолжала свою казнь Афра, — всех, кто не верил, будто Моисей писал всякое слово Торы под диктовку Иеговы! Я почитаю и сама Тору, почитаю Талмуд, но потому только, что в них заключается наше религиозное учение, и потому, что рядом с чрезвычайным вздором там имеются высказанными глубочайшие философские истины. Но нужно же уметь отделять зерно от высевка и истину от пустяковины!

— Как? Вздор написан в Талмуде? Вздор в величайшем из священных творений еврейской литературы? И ты не боишься Афра, что земля расступится под тобой?

Но земля не расступилась и не поглотила красавицу, хотя она в добавок ко всему еще засмеялась искреннему ужасу своего мужа и продолжала: — я знаю Талмуд и Тору получше тебя, так как я умею понимать их надлежищим образом, в связи со всем тем, с чем знакомит меня наука. Ну а уж про остальное-то я и не говорю! Там ты, конечно, гораздо слабее меня с твоими знаниями. Знаешь ли ты напр., что-нибудь об остальных мирах кроме земного?… Нет!… А знаешь ли ты разных писателей, художников и их произведения? Знаешь ли историю прошлой жизни человечества, историю древнего мира? Знаешь ли ты чем были Афины и Рим и кем были Перикл и Римские Цезари?… Конечно нет!… Можешь ли ты напр., назвать мне хотя бы не-