Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/179

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 171 —

И съ этими словами онъ оставилъ ее одну. Когда черезъ нѣсколько времени онъ снова возвратился въ ея комнату, въ рукѣ его была бумага, которую онъ и положилъ женѣ на колѣни. Бумага эта оказалась только что написаннымъ имъ разводнымъ листомъ.

Молча прочла Афра разводный листъ, молча, задумчивымъ взглядомъ окинула стоявшаго передъ ней съ грустнымъ лицемъ мужа. Затѣмъ она немедленно начала собираться къ отъѣзду, а онъ пошелъ приказать заложить ей сани.

Когда все было готово, Афра съ головой закутанной въ башлыкъ, съ большой дорожной шубой на плечахъ, остановилась среди той комнаты, гдѣ сѣла она въ первый разъ съ мужемъ за ужинъ; она вздохнула и молча протянула Илію руку. Онъ благоговѣйно взялъ эту руку, на сей разъ холодную какъ ледъ, и, молча склонившись надъ нею, нѣжно поцѣловалъ ее, при чемъ на холодную ручку жены упала горячая слеза изъ глазъ влюбленнаго мужа…

Вдругъ Афра рѣзкимъ движеніемъ вырвала свою руку, разорвала пополамъ разводный листъ и, бросивъ его на полъ, упала со слезами въ объятія мужа…

На этотъ разъ всякія слова были излишни между ними.




Тот же текст в современной орфографии

И с этими словами он оставил ее одну. Когда через несколько времени он снова возвратился в её комнату, в руке его была бумага, которую он и положил жене на колени. Бумага эта оказалась только что написанным им разводным листом.

Молча прочла Афра разводный лист, молча, задумчивым взглядом окинула стоявшего перед ней с грустным лицом мужа. Затем она немедленно начала собираться к отъезду, а он пошел приказать заложить ей сани.

Когда всё было готово, Афра с головой закутанной в башлык, с большой дорожной шубой на плечах, остановилась среди той комнаты, где села она в первый раз с мужем за ужин; она вздохнула и молча протянула Илию руку. Он благоговейно взял эту руку, на сей раз холодную как лед, и, молча склонившись над нею, нежно поцеловал ее, при чём на холодную ручку жены упала горячая слеза из глаз влюбленного мужа…

Вдруг Афра резким движением вырвала свою руку, разорвала пополам разводный лист и, бросив его на пол, упала со слезами в объятия мужа…

На этот раз всякие слова были излишни между ними.