Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/190

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 182 —

удалились, а съ другой стороны Эгла увидѣла направляющихся къ ней сосѣдокъ, весело сообщавшихъ ей подробности того, что уже стало извѣстнымъ: на всѣхъ пунктахъ сраженія Венгерскія войска одержали побѣду.

Къ утру Венгры исчезли. Какой-то адъютантъ, спѣшно прискакавъ къ генералу, передалъ ему очевидно правительственное распоряженіе, въ результатѣ котораго правительственная бригада быстро двинулась куда-то на югъ. Затѣмъ начался рядъ быстро слѣдовавшихъ одна за другой перемѣнъ въ общемъ ходѣ зимней части Венгерской компаніи; каждый день приносилъ какую-нибудь новость. Эгла рѣшительно лишилась сна отъ постояннаго волненія; она не могла сомкнуть глазъ втеченіи ночи, когда-же пробовала встать и одѣться, то чувствовала себя столь утомленною, что утромъ ложилась въ постель, чтобъ скоро снова проснуться отъ тяжелаго сна, проснуться при полномъ, яркомъ свѣтѣ.

Всякая торговля остановилась, во всѣхъ дѣлахъ былъ полнѣйшій застой; только Зонненфельдъ обнаруживалъ самую лихорадочную дѣятельность. Онъ ставилъ разнообразный провіантъ для правительственныхъ войскъ и началъ часто исчезать изъ дому, принимая у себя въ промежуткахъ, между днями своего отсутствія изъ мѣстечка, какихъ то подозрительныхъ индивидуумовъ. Эгла смотрѣла на это со страхомъ и все увеличивавшимся сожалѣніемъ. Въ одинъ прекрасный зимній день прискакали въ мѣстечко Венгерскіе гусары, а вслѣдъ за ними явился и


Тот же текст в современной орфографии

удалились, а с другой стороны Эгла увидела направляющихся к ней соседок, весело сообщавших ей подробности того, что уже стало известным: на всех пунктах сражения Венгерские войска одержали победу.

К утру Венгры исчезли. Какой-то адъютант, спешно прискакав к генералу, передал ему очевидно правительственное распоряжение, в результате которого правительственная бригада быстро двинулась куда-то на юг. Затем начался ряд быстро следовавших одна за другой перемен в общем ходе зимней части Венгерской компании; каждый день приносил какую-нибудь новость. Эгла решительно лишилась сна от постоянного волнения; она не могла сомкнуть глаз в течение ночи, когда же пробовала встать и одеться, то чувствовала себя столь утомленною, что утром ложилась в постель, чтоб скоро снова проснуться от тяжелого сна, проснуться при полном, ярком свете.

Всякая торговля остановилась, во всех делах был полнейший застой; только Зонненфельд обнаруживал самую лихорадочную деятельность. Он ставил разнообразный провиант для правительственных войск и начал часто исчезать из дому, принимая у себя в промежутках, между днями своего отсутствия из местечка, каких то подозрительных индивидуумов. Эгла смотрела на это со страхом и всё увеличивавшимся сожалением. В один прекрасный зимний день прискакали в местечко Венгерские гусары, а вслед за ними явился и