Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 13 —

— Въ писаніяхъ Моисея — продолжалъ между тѣмъ Минчевъ — даже нигдѣ не значится о необходимости публичныхъ молитвъ. Молитва предписана имъ всякому отдѣльному сыну Израеля, но ни мѣсто, ни время, ни даже форма ея не указаны. Талмудъ, который весь такъ, или иначе, держится на мудрости Моисея, не приводитъ однако ни изъ него, и ни изъ какого другаго пророка, что нибудь касающееся времени, мѣста, или формы молитвы. Самъ Маймонидъ въ своей книгѣ Иадъ Гаха говоритъ: «ни число молитвъ, ни форма ихъ, ни время ихъ совершенія не предписываются Торой».

Блаувейсъ одобрительно кивнулъ головой изъ своихъ потемокъ. Пинчевъ сѣлъ на пустой ящикъ, стоявшій у стѣны дома; его какъ будто трясла лихорадка; руки его были скрыты въ широкихъ рукавахъ его талара, часть головы и лица запрятана въ воротникъ, другая же часть еще глубже погружалась въ шапку, такъ что только глаза его сверкали изъ всей его съежившейся фигуры, когда онъ зашипѣлъ снова, цѣдя слова сквозь зубы:

— Что же ты скажешь насчетъ того, что Моисей даетъ указаніе (IѴ. 6. 24) относительно благоговѣйнаго принятія отъ жрецовъ благословенія, или что онъ (Ѵ. 26. 1—12.) говоритъ по поводу приношенія первенцевъ отъ плодовъ, и еще (Ѵ. 14. 22—29.), какъ слѣдуетъ поступать при жертвоприношеніяхъ. По твоему все это не есть публичное богослуженіе и публичная молитва? Можешь ты утверждать, что тотъ, кто приноситъ жертву покаянія, или благодарственную жертву,


Тот же текст в современной орфографии

— В писаниях Моисея — продолжал между тем Минчев — даже нигде не значится о необходимости публичных молитв. Молитва предписана им всякому отдельному сыну Израеля, но ни место, ни время, ни даже форма её не указаны. Талмуд, который весь, так или иначе, держится на мудрости Моисея, не приводит однако ни из него, и ни из какого другого пророка, что-нибудь касающееся времени, места, или формы молитвы. Сам Маймонид в своей книге Иад Гаха говорит: «ни число молитв, ни форма их, ни время их совершения не предписываются Торой».

Блаувейс одобрительно кивнул головой из своих потемок. Пинчев сел на пустой ящик, стоявший у стены дома; его как будто трясла лихорадка; руки его были скрыты в широких рукавах его талара, часть головы и лица запрятана в воротник, другая же часть еще глубже погружалась в шапку, так что только глаза его сверкали из всей его съежившейся фигуры, когда он зашипел снова, цедя слова сквозь зубы:

— Что же ты скажешь насчет того, что Моисей дает указание (IV. 6. 24) относительно благоговейного принятия от жрецов благословения, или что он (V. 26. 1—12.) говорит по поводу приношения первенцев от плодов, и еще (V. 14. 22—29.), как следует поступать при жертвоприношениях. По твоему всё это не есть публичное богослужение и публичная молитва? Можешь ты утверждать, что тот, кто приносит жертву покаяния, или благодарственную жертву,