Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 14 —

остается нѣмъ при этомъ? Вѣдь ты не можешь-же этого утверждать! — Далѣе Пинчевъ не выдержалъ и снова принялся кричать во все горло: — Кто приноситъ жертву, тотъ конечно, молится при этомъ и молится публично. У Самуила (1. 1. 9.), развѣ не достаточно ясно выражено о молитвѣ? И еще: 8. 15—62! Насчетъ молитвы Соломона!.. Не достаточно ясно говоритъ Соломонъ въ своей молитвѣ: «услыши Господи всякаго, кто вознесетъ сердце свое къ тебѣ въ мѣстѣ семъ?» Или и этимъ по твоему не доказывается, что и другіе тоже молились въ томъ же храмѣ? Ну а Даніилъ? Сообрази ка! 9. 4—12!.. Тамъ прямо идетъ рѣчь о молитвѣ Даніила, что онъ трижды въ день совершалъ ее. Гдѣ-же это онъ совершалъ?

— Конечно, въ своемъ жилищѣ, — отвѣтилъ Минчевъ.

— А Давидъ? Не ввелъ онъ даже музыку въ богослуженіе при жертвоприношеніяхъ? Не сдѣлалъ онъ сборникъ гимновъ?

— Несомнѣнно сдѣлалъ! Но только гимны эти были исполняемы левитами а не народомъ.

— А Эсра? Припомни-ка!.. Шемонехъ Эсрехъ… 18 предписанныхъ формулъ благословенія!

— Все, что ты приводишь — спокойно возразилъ Минчевъ — доказываетъ только одно: молитва есть нѣчто установленное; но ни откуда, ни изъ чего, что ты привелъ, не слѣдуетъ, что установлена именно публичная, общественная молитва. А что касается Шемонехъ, то ты конечно, долженъ понимать не меньше всякаго другаго, что Эсра вовсе и не писалъ этой книги.


Тот же текст в современной орфографии

остается нем при этом? Ведь ты не можешь же этого утверждать! — Далее Пинчев не выдержал и снова принялся кричать во всё горло: — Кто приносит жертву, тот конечно, молится при этом и молится публично. У Самуила (1. 1. 9.), разве не достаточно ясно выражено о молитве? И еще: 8. 15—62! Насчет молитвы Соломона!.. Не достаточно ясно говорит Соломон в своей молитве: «услыши Господи всякого, кто вознесет сердце свое к тебе в месте сем?» Или и этим по твоему не доказывается, что и другие тоже молились в том же храме? Ну а Даниил? Сообрази-ка! 9. 4—12!.. Там прямо идет речь о молитве Даниила, что он трижды в день совершал ее. Где же это он совершал?

— Конечно, в своем жилище, — ответил Минчев.

— А Давид? Не ввел он даже музыку в богослужение при жертвоприношениях? Не сделал он сборник гимнов?

— Несомненно сделал! Но только гимны эти были исполняемы левитами а не народом.

— А Эсра? Припомни-ка!.. Шемонех Эсрех… 18 предписанных формул благословения!

— Всё, что ты приводишь, — спокойно возразил Минчев, — доказывает только одно: молитва есть нечто установленное; но ни откуда, ни из чего, что ты привел, не следует, что установлена именно публичная, общественная молитва. А что касается Шемонех, то ты конечно, должен понимать не меньше всякого другого, что Эсра вовсе и не писал этой книги.