Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/281

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 273 —

— Ну, дай Богъ!…

По дорогѣ къ дому невѣсты встрѣтилъ я Кприлу. Онъ показался мнѣ очень страненъ и возбужденъ до крайности. Разфранченный съ букетомъ цвѣтовъ на своей соломенной шляпѣ и съ другимъ въ рукѣ, съ какими-то пылающими главами, онъ то еле двигался, то останавливался, какъ размышляя, то чуть не бѣжалъ впередъ, распѣвая веселую свадебную пѣсню.

— Что ты дѣлаешь, Кирила? — крикнулъ я ему въ одну изъ его остановокъ. Онъ обернулся.

— Стараюсь придти въ веселое расположеніе духа по случаю свадьбы.

— Такъ ты значитъ идешь туда?

— Да! Думаю пойти! — задумчиво отвѣтилъ онъ. — Она же звала меня… Вотъ вы бы посмотрѣли, какъ она потѣла отъ удовольствія при этомъ.

— Послушай моего дружескаго совѣта Кирила! Брось эту мысль и не ходи туда. Иначе можетъ случиться несчастіе.

— Не случится ничего такого, что не въ волѣ Божіей! — отвѣтилъ онъ съ глубокимъ вздохомъ. Мы шли вмѣстѣ до самой мельницы, гдѣ навстрѣчу мамъ высыпала толпа гостей. Кирила направился къ дѣвушкамъ и тамъ тотчасъ послышались его веселыя шутки и смѣхъ, какъ будто его роль состояла именно въ томъ, чтобы возбуждать веселье среди свадебныхъ гостей. Со стороны послышалась приближающаяся свадебная музыка: визжали скрипки, пыхтѣла довольно фальшивая валторна, плакали цимбалы и словно скучающій медвѣдь


Тот же текст в современной орфографии

— Ну, дай Бог!…

По дороге к дому невесты встретил я Кприлу. Он показался мне очень странен и возбужден до крайности. Расфранченный с букетом цветов на своей соломенной шляпе и с другим в руке, с какими-то пылающими главами, он то еле двигался, то останавливался, как размышляя, то чуть не бежал вперед, распевая веселую свадебную песню.

— Что ты делаешь, Кирила? — крикнул я ему в одну из его остановок. Он обернулся.

— Стараюсь придти в веселое расположение духа по случаю свадьбы.

— Так ты значит идешь туда?

— Да! Думаю пойти! — задумчиво ответил он. — Она же звала меня… Вот вы бы посмотрели, как она потела от удовольствия при этом.

— Послушай моего дружеского совета Кирила! Брось эту мысль и не ходи туда. Иначе может случиться несчастье.

— Не случится ничего такого, что не в воле Божией! — ответил он с глубоким вздохом. Мы шли вместе до самой мельницы, где навстречу мам высыпала толпа гостей. Кирила направился к девушкам и там тотчас послышались его веселые шутки и смех, как будто его роль состояла именно в том, чтобы возбуждать веселье среди свадебных гостей. Со стороны послышалась приближающаяся свадебная музыка: визжали скрипки, пыхтела довольно фальшивая валторна, плакали цимбалы и словно скучающий медведь

18