Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/282

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 274 —

ворчалъ контрабасъ. За музыкантами показались женихъ, дружки, сваты, провожатые, всѣ веселые и довольные кромѣ самого жениха, который опустилъ глаза къ низу при видѣ Кирилы.

У самаго дома невѣсты, вновь пришедшіе начали пѣть согласно обычаю пѣсню, чудесную старинную пѣсню, въ которой пришедшіе за невѣстой просятъ домашнихъ, чтобы тѣ впустили ихъ. Отворилась дверь и на порогѣ явилась Ѳедосья, разодѣтая, съ цвѣтами вплетенными въ ея роскошныя косы.

— Ну довольно, довольно! — шутливо обратилась она къ пѣвшимъ. — Вамъ не приходится просить очень усердно, я и сама рада пустить васъ къ себѣ.

Со стиснутыми зубами смотрѣлъ на невѣсту Кирила, очевидно любуясь ею, потому что дѣйствительно мельничихой можно было любоваться въ эту минуту. Затѣмъ вмѣстѣ съ прочими онъ вступилъ въ домъ. По старинному обычаю невѣста, взявъ за руку жениха, обошла всѣхъ почетныхъ гостей, кланяясь каждому въ ноги и прося благословенія. Когда оба они подошли къ Кирилѣ, Ѳедосья съ улыбкой проговорила:

— Меня очень радуетъ, что вы пришли къ намъ раздѣлить нашу радость, если Господь то пожелаетъ.

— Да! раздѣлить радость, если Господь того пожелаетъ! — повторилъ Кирила и также засмѣялся. Невѣста преклонилась съ женихомъ и передъ Кирилой, а онъ, положивъ руки ей на голову, проговорилъ:


Тот же текст в современной орфографии

ворчал контрабас. За музыкантами показались жених, дружки, сваты, провожатые, все веселые и довольные кроме самого жениха, который опустил глаза к низу при виде Кирилы.

У самого дома невесты, вновь пришедшие начали петь согласно обычаю песню, чудесную старинную песню, в которой пришедшие за невестой просят домашних, чтобы те впустили их. Отворилась дверь и на пороге явилась Федосья, разодетая, с цветами вплетенными в её роскошные косы.

— Ну довольно, довольно! — шутливо обратилась она к певшим. — Вам не приходится просить очень усердно, я и сама рада пустить вас к себе.

Со стиснутыми зубами смотрел на невесту Кирила, очевидно любуясь ею, потому что действительно мельничихой можно было любоваться в эту минуту. Затем вместе с прочими он вступил в дом. По старинному обычаю невеста, взяв за руку жениха, обошла всех почетных гостей, кланяясь каждому в ноги и прося благословения. Когда оба они подошли к Кириле, Федосья с улыбкой проговорила:

— Меня очень радует, что вы пришли к нам разделить нашу радость, если Господь то пожелает.

— Да! разделить радость, если Господь того пожелает! — повторил Кирила и также засмеялся. Невеста преклонилась с женихом и перед Кирилой, а он, положив руки ей на голову, проговорил: