Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 31 —

Случай привелъ его на слѣдующее утро съ однимъ евреемъ хлѣбнымъ торговцемъ къ шинку. Торговецъ и Блаувейсъ имѣли обтолковать какую то торгорую сдѣлку.

Минчевъ отлично зналъ, что два такіе тонкіе спекулянта какъ его пассажиръ и Блаувейсъ не могутъ скоро покончить дѣло между собой, а потому онъ слѣзъ съ козелъ и задалъ лошадямъ кормъ. Мигомъ выскочила изъ шинка Эстерка и дружески поздоровалась съ Минчевымъ; онъ же какъ будто и не видалъ ее; онъ даже смотрѣлъ не на нее, а какъ будто сквозь нее, смотрѣлъ, словно она была стекляннымъ стаканомъ, да еще и стаканомъ то мутнымъ — такъ подозрительно и недовольно прищурилъ Минчевъ свои глаза.

Эстерка засмѣялась, схватила два ведра, живо сбѣгала къ колодцу и принисла воду лошадямъ Минчева.

— Ну теперь быть можетъ господинъ Минчевъ доволенъ мною? — шутливо спросила она. Минчевъ молчалъ.

Она посмотрѣла съ одной стороны въ его сумрачное лицо — онъ отвернулся въ другую сторону; она обошла вокругъ него и посмотрѣла съ другой стороны — онъ опять отвернулся.

— Что съ вами? Обидѣла я васъ чѣмъ нибудь? — удивленно спросила дѣвушка, вперивъ въ Минчева добрый, открытый взглядъ своихъ прекрасныхъ глазъ.

Приходилось отвѣчать, такъ какъ вопросъ былъ поставленъ котегорически. Минчевъ и отвѣтилъ довольно котегорически.


Тот же текст в современной орфографии

Случай привел его на следующее утро с одним евреем хлебным торговцем к шинку. Торговец и Блаувейс имели обтолковать какую то торгорую сделку.

Минчев отлично знал, что два такие тонкие спекулянта как его пассажир и Блаувейс не могут скоро покончить дело между собой, а потому он слез с козел и задал лошадям корм. Мигом выскочила из шинка Эстерка и дружески поздоровалась с Минчевым; он же как будто и не видал ее; он даже смотрел не на нее, а как будто сквозь нее, смотрел, словно она была стеклянным стаканом, да еще и стаканом-то мутным — так подозрительно и недовольно прищурил Минчев свои глаза.

Эстерка засмеялась, схватила два ведра, живо сбегала к колодцу и принисла воду лошадям Минчева.

— Ну теперь, быть может, господин Минчев доволен мною? — шутливо спросила она. Минчев молчал.

Она посмотрела с одной стороны в его сумрачное лицо — он отвернулся в другую сторону; она обошла вокруг него и посмотрела с другой стороны — он опять отвернулся.

— Что с вами? Обидела я вас чем нибудь? — удивленно спросила девушка, вперив в Минчева добрый, открытый взгляд своих прекрасных глаз.

Приходилось отвечать, так как вопрос был поставлен котегорически. Минчев и ответил довольно котегорически.