Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/57

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 49 —

Пинчевъ молчалъ.

— Пинчевхенъ! — послышалось со стороны Минчева минутку-другую спустя.

— Ну! Говори только тише, она уже уснула, — отвѣчалъ слабый шепотъ Пинчева изъ за перегородки.

— Скажи-ка мнѣ Пинчевъ: что сотворено прежде земля или небо?

Пинчевъ, молча обдумывалъ этотъ важный вопросъ.

— Или ты не знаешь? — продолжалъ шептать Минчевъ.

— Конечно знаю! Небо сотворено прежде земли. У Моисея (I. 1, 1.) значится; „въ началѣ сотворилъ Іегова небо и землю“. Небо помянуто тутъ прежде земли.

— Положимъ! — прошепталъ Минчевъ. — А зато тамъ-же (I. 2, 4.) сказано: „послѣ того какъ сначала были сотворены земля и небо…“ Такъ что выходитъ, что земля то была сотворена ранѣе.

— Это-же есть повтореніе, — закричалъ Пинчевъ совсѣмъ таки полнымъ голосомъ, — а ты знаешь, что гдѣ одна и таже мысль повторяется, тамъ перестановка словъ…

— Что ты? — пробормотала проснувшаяся Рахиль, въ недоумѣніи глядя на мужа. — Ужъ не во-снѣ ли это онъ разговариваетъ? — усумнилась она насчетъ Пинчева.

— Такъ! Это я-то во снѣ разговариваю? — обидѣлся Пинчевъ. — Ну и пусть такъ! Такъ ты видишь, что я говорю во снѣ, значитъ чего же будить меня? Отвернись себѣ покойно, спи сама


Тот же текст в современной орфографии

Пинчев молчал.

— Пинчевхен! — послышалось со стороны Минчева минутку-другую спустя.

— Ну! Говори только тише, она уже уснула, — отвечал слабый шепот Пинчева из-за перегородки.

— Скажи-ка мне Пинчев: что сотворено прежде, земля или небо?

Пинчев молча обдумывал этот важный вопрос.

— Или ты не знаешь? — продолжал шептать Минчев.

— Конечно знаю! Небо сотворено прежде земли. У Моисея (I. 1, 1.) значится; „в начале сотворил Иегова небо и землю“. Небо помянуто тут прежде земли.

— Положим! — прошептал Минчев. — А зато там же (I. 2, 4.) сказано: „после того как сначала были сотворены земля и небо…“ Так что выходит, что земля то была сотворена ранее.

— Это же есть повторение, — закричал Пинчев совсем таки полным голосом, — а ты знаешь, что где одна и та же мысль повторяется, там перестановка слов…

— Что ты? — пробормотала проснувшаяся Рахиль, в недоумении глядя на мужа. — Уж не во сне ли это он разговаривает? — усомнилась она насчет Пинчева.

— Так! Это я-то во сне разговариваю? — обиделся Пинчев. — Ну и пусть так! Так ты видишь, что я говорю во сне, значит чего же будить меня? Отвернись себе покойно, спи сама

4